$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На востоке Украины идут тяжелые бои, россияне пытаются наступать на четырех направлениях – Генштаб ВСУ

На востоке Украины идут тяжелые бои, россияне пытаются наступать на четырех направлениях – Генштаб ВСУ В результате действий сил обороны противник понес потери, отмечают в Генштабе
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
Российские оккупанты сосредоточивают основные усилия на лиманском, бахмутском, авдеевском и марьинском направлениях, продолжаются тяжелые бои. Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ 9 июня.

"За прошедшие сутки на указанных участках фронта произошло 43 боевых столкновения", – сообщили в Генштабе.

Так, на лиманском направлении в течение минувших суток россияне безуспешно наступали в районе Веселого Донецкой области.

На бахмутском направлении противник вел наступательные действия в направлении населенных пунктов Орехово-Васильевка, Ивановское, Ступочки, Белая Гора, успеха не имел.

На авдеевском направлении, по данным Генштаба, оккупанты предприняли неудачные попытки наступления неподалеку от населенных пунктов Северное и Опытное. 

На марьинском направлении украинские защитники отразили все вражеские атаки в районе Марьинки. Противник понес потери.

На купянском и шахтерском направлениях россияне, согласно сводке, не пытались наступать, но, как и на других участках фронта, наносили авиаудары и обстреливали населенные пункты из артиллерии. 

На запорожском и херсонском направлениях россияне продолжают обороняться, а также наносят авиаудары.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр 5 июня заявила, что на некоторых направлениях силы обороны Украины перешли к наступательным действиям. Украинские защитники имеют определенные успехи под Бахмутом Донецкой области, указала она.

8 июня Маляр добавила, что продолжаются бои за Великую Новоселку Донецкой области, а в районе Орехова Запорожской области оккупанты находятся в активной обороне.