Одесского военкома Борисова уволили – Гуменюк
В отношении Борисова ГБР расследует уголовное производство
Фото: Одеський обласний ТЦК та СП / Facebook
Начальника одесского военкомата Евгения Борисова, у которого журналисты нашли дорогостоящую недвижимость в Испании, уволили. Об этом сообщила руководитель объединенного пресс-центра оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк в эфире "24 канала" 28 июня.
"По состоянию на сейчас решение ставки верховного главнокомандующего, которое было объявлено 23 июня, было реализовано. Полковник Борисов уволен с должности. [...] Сейчас проходит процедура (она имеет определенную протяженность во времени) передачи должности и дальнейшей плановой реализации офицера. Мы не препятствуем деятельности правоохранительных органов, те нарушения и производства, которые были открыты, они продолжаются, правоохранительные органы работают, доказательная база собирается, формируется. Мы не комментируем, не добавляем туда никакой информации, кроме той, которая официально запрашивается", – сказала она.
Гуменюк сообщила, что сейчас Одесский территориальный центр комплектации и соцподдержки возглавляет заместитель Борисова.
"Дальше решение будет принято командованием о назначении нового руководителя", – заявила спикер.
Контекст
- В конце апреля экс-нардеп Игорь Мосийчук обвинил Борисова в коррупции. По его словам, на то время военком приобрел виллу в Марбелье для своей матери-пенсионерки и в конце 2022 года сам выезжал туда на отдых почти на месяц. Кроме того, Мосейчук утверждал, что Борисов пользуется дорогой машиной, которую будто бы ввез под видом гуманитарной помощи.
- Издание "Цензор.НЕТ" также писало со ссылкой на свои источники, что мать и жена военкома "фактически являются долларовыми мультимиллионерами и владеют роскошной недвижимостью на одном из элитных курортов Испании Марбелье". Издание отмечало, что жена Борисова Александра начала заниматься бизнесом сразу после того, как вышла замуж за него в 2015 году, и имеет фирму по продаже одежды бренда Levi's в двух торговых центрах Киева и Львова.
- 3 мая Госбюро расследований сообщило, что открыло уголовное производство в отношении начальника Одесского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки. Его фамилию не назвали, однако эту должность в то время занимал Борисов.
- "Украинская правда" 22 июня выпустила расследование о том, как семья Борисова во время войны приобрела имение в Испании и авто.