$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Зеленский о скандальном военкоме в Одессе: Этого человека точно не должно быть в системе комплектования ВСУ. Очень неприятно и откровенно аморально

Зеленский о скандальном военкоме в Одессе: Этого человека точно не должно быть в системе комплектования ВСУ. Очень неприятно и откровенно аморально Первому замминистра обороны Украины поручено организовать проверку всей системы военкомов, отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении 23 июня высказался по поводу скандала с военкомом в Одессе. Видео опубликовано в Facebook Офиса президента. 

Президент отметил, что сегодня провел заседание ставки верховного главнокомандующего.

"Очень важный пункт нашего обсуждения на ставке – справедливость. То, что касается военкомов, в частности скандала с... деятелем в Одессе. Этого человека точно не должно быть в системе комплектования Вооруженных сил. Очень неприятно, откровенно аморально и неправильно, что этот человек, несмотря на все, оставался на своей должности", – подчеркнул Зеленский.

Он добавил, что поручил главкому ВСУ Валерию Залужному "убрать этого человека с должности".

"Первому заместителю министра обороны Украины [Александру] Павлюку поручено организовать проверку всей этой системы военкомов. Жаль, что внимание и время ставки приходится сейчас тратить еще и на такие вопросы", – резюмировал Зеленский.

Контекст

В конце апреля экс-нардеп Игорь Мосийчук обвинил начальника одесского военкомата Евгения Борисова в коррупции. По его словам, военком приобрел виллу в Марбелье для своей матери-пенсионерки и в конце 2022 года сам выезжал туда на отдых почти на месяц. Кроме того, Мосийчук утверждал, что Борисов пользуется дорогой машиной, которую будто бы ввез под видом гуманитарной помощи.

Издание "Цензор.НЕТ" также писало со ссылкой на свои источники, что мать и жена военкома "фактически являются долларовыми мультимиллионерами и владеют роскошной недвижимостью на одном из элитных курортов Испании Марбелье". Издание отмечало, что жена Борисова Александра начала заниматься бизнесом сразу после того, как вышла замуж за него в 2015 году, и имеет фирму по продаже одежды бренда Levi's в двух торговых центрах Киева и Львова. 

3 мая Госбюро расследований сообщило, что открыло уголовное производство в отношении начальника Одесского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки. Его фамилию не назвали, однако эту должность и занимает Борисов.

"Украинская правда" 22 июня выпустила расследование о том, как семья Борисова во время полномасштабной войны приобрела имение в Испании и три авто.

В этот же день глава пресс-центра оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк рассказала, что служебная проверка в отношении Борисова, у которого журналисты нашли дорогостоящую недвижимость в Испании, не выявила оснований для отстранения его от должности.