Война в Украине

Оккупанты на левом берегу Днепра отошли на 5–15 км после подрыва Каховской ГЭС – Гуменюк 

7 июня 2023, 15.04
Гуменюк рассказала, как подтопление после подрыва Каховской ГЭС россиянами повлияло на линию фронта Фото: armyinform.com.ua

Российские оккупанты не прекратили обстрелы подконтрольного Украине правого берега Днепра, где продолжается эвакуация жителей из-за подрыва Россией Каховской ГЭС.

Об этом заявила 7 июня в эфире общенационального телемарафона, который транслировал канал "Рада", начальник объединенного координационного пресс-центра сил обороны Украины "Юг" Наталья Гуменюк.

Спикер ОК "Юг" по результатам наблюдения за поведением россиян на левобережье констатировала, что они оттягивают свои подразделения и это движение начали за несколько дней до теракта.

"Они отошли на разное расстояние в зависимости от разлива воды. От пяти до 15 километров оттащили свои позиции. Но, впрочем, не прекратили обстрелы правого берега. Непосредственно во время эвакуации", – сказала она.

Гуменюк добавила, что оккупанты распространяют дезинформацию, что якобы из-за обстрелов сил обороны Украины они не могут эвакуировать жителей из подтопленных районов на левом берегу Херсонской области.

6 июня после подрыва россиянами Каховской ГЭС Гуменюк прогнозировала, что полоса огневых позиций российских оккупантов на левом берегу "существенно сдвинется" и жителям правобережья Херсонской области станет "немного легче" в отношении вражеских обстрелов.

Также она предупредила о повышенной минной опасности в связи с тем, что мины оккупантов, заложенные перед их позициями, дрейфуют из-за повышения уровня воды и могут взрываться в произвольных местах.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей