$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

ВСУ заранее учитывали возможность подрыва оккупантами Каховской ГЭС, это не станет препятствием для наступления Украины – Наев

ВСУ заранее учитывали возможность подрыва оккупантами Каховской ГЭС, это не станет препятствием для наступления Украины – Наев Наев: Есть соответствующие расчеты, которые известны военному командованию
Фото: Командування Об'єднаних Сил ЗС України / Facebook

Подрыв российскими оккупантами Каховской ГЭС не станет препятствием для наступления Вооруженных сил Украины. Об этом 6 июня заявил командующий Объединенными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев, сообщила в Facebook пресс-служба командования.

"Военное командование заранее предусматривало враждебные действия, в том числе и действия по подрыву Каховской ГЭС. Есть соответствующие расчеты, которые известны военному командованию, по ущербу, который может наступить вследствие разлива воды. Сейчас соответствующим командованием на этом направлении принимаются меры, в первую очередь по обеспечению безопасности гражданского населения совместно с руководителями государственной власти на местах. Что касается препятствования нашим наступательным действиям, военное командование полностью учитывало и такие враждебные коварные действия, и соответственно, они не должны навредить нашему наступлению в тех направлениях, где может быть разлив воды", – подчеркнул Наев.

Управление стратегических коммуникаций (стратком) ВСУ отмечает в Telegram, что Украина обеспечена всеми необходимыми плавсредствами и понтонно-мостовыми переправами для форсирования водных помех.

"Коварные действия противника, создающие социальный и экономический кризис, не остановят силы обороны Украины, которые готовы освободить оккупированные территории Украины. Украина готова восстанавливать и отстраивать освобожденные от российской агрессии территории", – говорится в сообщении.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. Масштабы разрушений уточняются.

В Херсонской области объявлена эвакуация. По данным Херсонской ОВА, к 12.00–13.00 6 июня вода из-за подрыва Каховской ГЭС достигнет критического уровня. Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см в час, заявил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

В результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена, станция восстановлению не подлежит, заявила пресс-служба "Укргидроэнерго".

По данным ОВА, в критической зоне на правобережье Херсонской области оказались около 16 тыс. человек.

Подрыв Каховской ГЭС грозит затоплением 80 населенных пунктов, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.