$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Подрыв Каховской ГЭС грозит затоплением 80 населенных пунктов – Шмыгаль

Подрыв Каховской ГЭС грозит затоплением 80 населенных пунктов – Шмыгаль По словам Шмыгаля, сейчас первоочередная задача – помочь людям в районах затопления
Фото: Денис Шмигаль Прем‘єр-міністр України / Telegram

Подрыв Каховской ГЭС российскими оккупантами грозит затоплением 80 населенных пунктов. Об этом 6 июня в Telegram заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Он подчеркнул, что сейчас проводится эвакуация населения, а также изучаются последствия для окружающей среды и угрозы Запорожской атомной электростанции.

"Уничтожение Каховской ГЭС – террористический акт со стороны России, которая несет за это полную ответственность. Разрушение ГЭС чревато экологической катастрофой для юга нашего государства. Мир должен отреагировать. Немедленно. Но не просто словами, а действиями. Россия должна немедленно убраться с ЗАЭС, чтобы избежать дальнейшей катастрофы", – написал глава Камбина.

По словам Шмыгаля, сейчас первоочередная задача – помочь людям в районах затопления.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. Масштабы разрушений уточняются.

Президент Украины Владимир Зеленский созвал заседание СНБО из-за подрыва Каховской ГЭС российскими оккупантами.

В Херсонской области объявлена эвакуация. По данным Херсонской ОВА, к 12.00–13.00 6 июня вода из-за подрыва Каховской ГЭС достигнет критического уровня. Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см в час, заявил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

В результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена, станция восстановлению не подлежит, заявила пресс-служба "Укргидроэнерго".

По данным ОВА, в критической зоне на правобережье Херсонской области оказались около 16 тыс. человек.