$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Подрыв Каховской ГЭС усиливает угрозу ядерной катастрофы – ГУР

Подрыв Каховской ГЭС усиливает угрозу ядерной катастрофы – ГУР Подрыв Каховской ГЭС несет смертельную опасность для жителей населенных пунктов ниже Каховского водохранилища
Фото: Christopher Miller / Twitter
Российские оккупанты начали минировать Каховскую ГЭС, как только она попала под оккупацию. Об этом сообщили в Главном управлении разведки (ГУР) Минобороны Украины 6 июня.

"В апреле прошлого года было произведено дополнительное минирование шлюзов и опор. На самой плотине были установлены тентованные грузовики со взрывчаткой", – говорится в сообщении ГУР.

В разведке считают, что этот террористический акт является признаком паники путинского режима и попыткой усложнить действия украинских сил безопасности и обороны.

"Он станет весомым доказательством на международном трибунале, который, несомненно, ожидает каждого причастного к совершению военных преступлений на территории Украины", – добавили в ГУР.

Там также сообщили, что подрыв россиянами Каховской ГЭС усиливает угрозу ядерной катастрофы.

"Это преступление усиливает угрозу ядерной катастрофы, поскольку наполняемость прудов-охладителей Запорожской атомной электростанции зависит от уровня воды в Днепре", – говорится в сообщении.

Кроме того, такие действия несут смертельную опасность для украинских граждан в населенных пунктах на обоих берегах Днепра ниже Каховского водохранилища, добавили в разведке.

В "Энергоатоме" также сообщили, что подрыв Каховской ГЭС может иметь плохие последствия для Запорожской АЭС. Как объяснили в компании, вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подпитку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС. Сейчас станционный пруд-охладитель наполнен достаточно для нужд станции, отметили в компании.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС.

По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит.

Президент Украины Владимир Зеленский созывает заседание СНБО из-за подрыва Каховской ГЭС российскими оккупантами.

В Херсонской области объявлена эвакуация. По данным Херсонской ОВА, к 12.00–13.00 6 июня вода из-за подрыва Каховской ГЭС достигнет критического уровня.

Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см в час, заявил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. В "Укргидроэнерго" прогнозируют, что Каховское водохранилище сработается (т.е. вода в нем опустится до уровня ниже ГЭС) за четыре дня.