Рада разрешила увольняться военным, заключившим бессрочные контракты

Рада разрешила военным, которые заключили контракты на службу во время особого периода, перезаключить контракты или уволиться в запас
Фото: Ministry of Defense of Ukraine / Flickr

В соответствии с принятым законом, военнослужащие, заключившие контракты на службу "до окончания особого периода", смогут уволиться после 18–24 месяцев службы.

Верховная Рада Украины приняла закон, позволяющий военнослужащим, заключившим бессрочные контракты на службу в Вооруженных силах, увольняться в запас или заключать новые срочные контракты.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", законопроект №5337 на утреннем заседании парламента поддержали 239 народных депутатов при минимально необходимых 226 голосах.

В пояснительной записке к документу отмечается, что закон дает право на увольнение военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, действие которого было продлено сверх установленных сроков на период до оглашения демобилизации, а также отслужившим не менее 18 месяцев с даты продления контракта.

Согласно принятому закону, также могут увольняться военнослужащие, подписавшие контракт на срок до окончания особого периода или до объявления решения о демобилизации, и при этом прослужили не менее 24 месяцев.

Увольнение таких военнослужащих, сказано в принятом законе, проводится "по желанию военнослужащих в сроки и в объемах, определенных центральными органами исполнительной власти… не позднее одного года со дня вступления в действие этого закона".

По мнению авторов законопроекта, это позволит "качественно спрогнозировать развитие кадровой ситуации в Вооруженных силах Украины, принять меры для ее улучшения и не допустить снижения боеспособности ВСУ".

Также подчеркивается, что компенсировать увольнение военнослужащих позволит "позитивная динамика приема граждан на контрактную службу в 2016 году".

За время проведения антитеррористической операции на Донбассе в Украине прошло шесть волн частичной мобилизации, за время которых были призваны более 200 тыс. человек. В 2016 году мобилизация для службы в АТО не проводилась.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что после окончания демобилизации, объявленной в октябре, в зоне АТО остались только контрактные военнослужащие. По его информации, в 2016 году в ряды ВСУ вступило 50 тыс. добровольцев