Россия планирует применять до 1 тыс. Shahed в день против Украины – Сырский

РФ ежедневно производит 404 Shahed разных типов, рассказал главком ВСУ
Фото: Поліція Київської області / Facebook

Страна-агрессор РФ намерена существенно увеличить производство ударных дронов типа Shahed, чтобы в этом году запускать по Украине до 1 тыс. БПЛА в сутки. Об этом в интервью LB.ua, опубликованном 18 января, заявил главком ВСУ Александр Сырский.

По его словам, нет никаких признаков, что РФ готовится к каким-то мирным переговорам или инициативам на поле боя.

Напротив, оккупанты увеличили интенсивность боевых действий, наращивают численность наступательных группировок и объемы производства ударных типов вооружения, ракет и дронов.

Как отметил Сырский, в настоящее время РФ ежедневно производит 404 Shahed разных типов, и в ее планах – увеличение производства.

"Враг планирует существенно нарастить производство, чтобы применять до 1 тыс. дронов в день, – рассказал главком ВСУ. – Мы должны делать все для того, чтобы сорвать эти планы и нанести такие потери врагу, чтобы он отказался от своих активных действий и создать условия для проведения переговоров. Потому что со слабым никто не будет договариваться".

Контекст:

Страна-агрессор РФ бьет по Украине минимум тремя моделями ударных БПЛА типа Shahed, которые до сих пор содержат много иностранных компонентов, заявляли в МИД Украины в октябре.

Дроны-камикадзе Shahed – иранская разработка. С 2022 года Тегеран поставляет их России, которая практически ежедневно использует эти БПЛА в войне против Украины. Позже их начали производить в российском Татарстане.

РФ производит столько ракет и Shahed, что может бить по Украине "с утра и до утра", сообщали в октябре 2025 года в ГУР МО.