Россияне ударили по медучреждению в Харькове, есть погибший и пострадавшие

Россияне регулярно обстреливают Харьков
Фото: EPA

25 июля российские оккупанты сбросили управляемую авиабомбу (КАБ) на медицинское учреждение в Индустриальном районе Харькова, сообщил в Telegram городской голова Игорь Терехов. 

"В Индустриальном районе КАБ попал в здание медицинского учреждения. Рядом – еще одно помещение для лечения людей. Последствия уточняются", – написал он.

Позже Терехов сообщил о шести пострадавших и одном погибшем в результате прилета авиабомбы.

По данным начальника Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова, авиабомба попала в крышу медучреждения в Харькове.

"В частности, 12-летняя девочка имеет острую реакцию на стресс. [...] Экстренные службы работают на месте ударов. Пострадавшим оказывается вся необходимая помощь", – отметил он.

Позже Синегубов сообщил о семи пострадавших.

"Троих человек медики госпитализировали", – подчеркнул он. 

В комментарии "Суспільному" начальник полиции Харьковской области Петр Токарь сообщил, что по Харькову было два попадания КАБ.

Одна из бомб попала в туберкулезный диспансер, где в момент удара находились 13 пациентов и 15 человек персонала. Повреждены третий этаж и крыша здания. Спасатели разбирают завалы, чтобы убедиться, что там нет людей, рассказал правоохранитель.

Второе место попадания еще ищут, отметил Токарь. 

Контекст:

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области в начале полномасштабной войны – 24 февраля 2022 года, но осенью того же года ВСУ деоккупировали большую часть региона. В мае 2024-го россияне начали повторное наступление в Харьковской области. Оккупанты регулярно обстреливают Харьков и районы.

24 июля 2025 года в результате сброса россиянами КАБ на центр Харькова пострадало более 30 человек. Этот обстрел президент Украины Владимир Зеленский назвал "совершенно бессмысленными ударами без всякой военной цели".