С 2014 года на Донбассе уничтожено почти 166 тыс. взрывоопасных предметов – ГСЧС

Спасатели разминировали более 26 тыс. гектаров на Донбассе с 2014 года
Фото: Анна Гин / Gordonua.com

На Донбассе с 2014 года обезвредили 832 взрывных устройства, специально установленных террористическими группировками, проинформировали в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины.

С начала выполнения гуманитарного разминирования на Донбассе обезврежены почти 166 тысяч взрывоопасных предметов, заявили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины в ответ на запрос УНН, сообщает агентство 2 января.

"С начала выполнения работ (с июля 2014 года) по гуманитарному разминированию освобожденных территорий Донецкой и Луганской областей пиротехническими подразделениями проведено разминирование участков местности общей площадью более 26 тыс. 200 га, около 94 га водной акватории, а также 992 объектов жизнеобеспечения социальной, транспортной и энергетической инфраструктуры", – сказано в сообщении.

Отмечается, что во время работ "обнаружено, изъято и уничтожено почти 166 тыс. взрывоопасных предметов, в том числе 832 специально установленных террористическими группировками особо опасных взрывных устройств".

Верховная Рада 6 декабря 2018 года приняла закон "О противоминной деятельности в Украине".