"СБУ не вербует по телефону". Командир "Волков Да Винчи" Филимонов рассказал о сорванном покушении на него
Командир 108-го отдельного батальона Вооруженных сил Украины "Волки Да Винчи" Сергей Филимонов прокомментировал в Telegram информацию СБУ о том, что 29 июля правоохранители Украины предотвратили его убийство.
Служба безопасности Украины отметила, что правоохранители Украины предотвратили убийство Филимонова, и задержала подозреваемого – участника АТО из Каменского Днепропетровской области. По данным правоохранителей, российская ФСБ завербовала фигуранта и выдала себя за СБУ. Мужчина был уверен, что должен убить не украинского военного командира, а предателя – корректировщика российского огня.
"Сегодня ФСБ и все ее сторонники очень хотели увидеть меня мертвым. Но благодаря четкой и профессиональной работе Службы безопасности Украины у русни снова ничего не вышло", – подчеркнул Филимонов.
Командир поблагодарил главу СБУ Василия Малюка и "всю команду за оперативное вмешательство". По его словам, детали дела опубликуют позже, а пока продолжаются следственные действия.
"Напомню: война продолжается и в тылу. Не ведитесь на сомнительные "задания" от "эсбэушников" в мессенджерах. СБУ не вербует по телефону, не просит нарушать закон и не ставит "странных" задач. Берегите себя", – резюмировал он.
Контекст:
Подразделение "Волки Да Винчи" существует с 2014 года и первоначально входило в 5-й батальон Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор". В 2016 году его командиром стал Дмитрий Коцюбайло. Подразделение участвовало в боях за Карловку, Авдеевку, Саур-Могилу, Пески, ДАП, Старогнатовку.
В 2022 году подразделение доукомплектовали до размера батальона и переподчинили 67-й отдельной механизированной бригаде. Во время полномасштабного российского вторжения в Украину в 2022 году батальон принимал участие в боях за Запорожье, Киев, Белогоровку, Херсонскую область, а также в контрнаступлении в Харьковской области.
7 марта 2023 года батальон потерял своего комбата Да Винчи в боях за Бахмут. В феврале 2024 года батальон присоединился к 59-й бригаде и объявил о назначении Филимонова командиром.