RSF приветствовала разоблачение сети агентов.
"Прозрачное расследование должно выявить и привлечь к ответственности всех, виновных в этом отвратительном преступном проекте", – говорится в сообщении организации.
Как информировала СБУ, в Киеве задержали четыре агентурно-боевые группы ФСБ и их координатора, готовивших заказное убийство Гордона. Глава украинской спецслужбы Василий Малюк рассказал, что 36-летний гражданин России с Северного Кавказа, который был координатором групп, вступил в отношения с дочерью бывшего высокопоставленного чиновника Министерства внутренних дел, "чтобы расширить свои возможности". По его словам, ФСБ обещала группировке за убийство Гордона $400 тыс.
О первой нейтрализации агентурной сети департамента контрразведывательных операций – элитного подразделения ФСБ, планировавшего покушение на Гордона, СБУ сообщала в сентябре 2024 года.
Контекст
Гордон – известный украинский журналист, основатель издания "ГОРДОН", собственник двух YouTube-каналов-миллионников "В гостях у Гордона" и "Дмитрий Гордон". Совокупно на этих каналах почти 8 млн подписчиков. Гордон возглавляет рейтинг украинских YouTube-блогеров, которые освещают войну России против Украины. Больше подписчиков, чем у него, нет ни у одного украинского блогера.
После начала полномасштабной войны РФ против Украины российские оккупанты начали преследовать Гордона. Его внесли в перечень организаций и физических лиц, которых считают причастными к экстремистской деятельности или терроризму, и в реестр "иностранных агентов" (он стал первым гражданином Украины в этом списке), открыли против него уголовное дело, объявили в розыск и заочно арестовали.
В 2024 году российский суд признал Гордона виновным в призывах к развязыванию агрессивной войны, возбуждении ненависти с угрозой применения насилия, призывах к оправданию терроризма и распространении "фейков" о российской армии. Его заочно приговорили к 14 годам колонии строгого режима.
В феврале 2025 года Гордон выиграл дело против России в Европейском суде по правам человека. Суд постановил, что в деле Гордона со стороны РФ было нарушение ст. 10 Европейской конвенции о правах человека, в которой говорится о свободе выражения мнения. Суд отметил, что высказывания Гордона, за которые его преследовали в РФ, нужно рассматривать в контексте, в которых они были сделаны: это начало полномасштабного вторжения, РФ атаковала украинские города, гибли мирные жители. В ЕСПЧ считают, что российский суд, преследуя Гордона, хотел не предотвратить подстрекательство к насилию, а подавить любую критику российских военных действий.
Комментируя уголовное преследование в РФ, Гордон сказал, что он много лет борется против "кремлевской банды во главе с главным фашистом фашистского государства Владимиром Путиным". Журналист напомнил, что РФ с 2014 года ведет войну с Украиной и "сеет вокруг смерть", и он рассказывает об этом своей многомиллионной аудитории.