Российские оккупационные войска в ночь на 5 января атаковали Украину ударными БПЛА типа Shahed-136/131, выпустив 29 дронов-камикадзе. Об этом проинформировали в Telegram Воздушные силы ВСУ.
Отмечается, что атака оккупантов продолжалась двумя волнами из района Приморско-Ахтарска (РФ) и мыса Чауда (временно оккупированный Крым).
"К отражению воздушного нападения привлечены мобильные огневые группы сил обороны, истребительная авиация и зенитные ракетные подразделения Воздушных сил, – сказано в сообщении. – Противовоздушной обороной сбит 21 из 29 ударных БПЛА в пределах Николаевской, Херсонской, Днепропетровской, Черкасской, Кировоградской и Хмельницкой областей".
Как указали в ВС ВСУ, часть ударных беспилотников враг направил по прифронтовой зоне Херсонской и Николаевской областей.
"Подавляющее большинство "шахедов" уничтожено подразделениями мобильных огневых групп Воздушных сил и сил обороны Украины", – говорится в сообщении.
Контекст
- По данным Воздушных сил ВСУ на 31 декабря 2023 года, с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в феврале 2022 года силы обороны уничтожили 3095 ударных БПЛА типа Shahed-136/131 из 3940, выпущенных оккупантами по Украине. После этого были новые атаки россиян.
- Так, в ночь на 5 января и утром оккупанты выпустили по территории Украины несколько групп ударных дронов типа Shahed, рассказала руководитель объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк. По ее словам, не обошлось без попаданий, также есть раненые. Шесть ударных БПЛА силы ПВО сбили над Криворожским районом Днепропетровской области.
- Пять Shahed оккупантов украинские военные уничтожили в небе над Черкасской областью, рассказали в ОВА. Еще три дрона силы ПВО сбили в Хмельницкой области, подчеркнули в ОВА. Украинские военные уничтожили в северной операционной зоне все шесть Shahed, выпущенных оккупантами, из них четыре БПЛА сбиты мобильными огневыми группами ПВО, указало в Facebook командование Объединенных сил ВСУ.
- В то же время в Херсонской области россияне атаковали тремя Shahed админздание и модульный городок в Высоком Тягинской общины, два человека ранены, еще пять получили контузии и острые реакции на стресс, проинформировали в ОВА.