Трамп еще не исключает подписания соглашения об ископаемых – Reuters

Президент США Дональд Трамп не исключает, что еще может подписать соглашение о полезных ископаемых с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на чиновника Белого дома 28 февраля.
По словам представителя Белого дома, Трамп почувствовал "неуважение" к себе из-за "риторики и поведения" Зеленского, но не исключает возможности заключения соглашения с Украиной.
Как пишет Reuters, перенос даты встречи зависит от украинцев, пока Зеленский еще находится в стране.
Контекст:
26 февраля Трамп сообщил, что Зеленский 28 февраля приедет в Белый дом. "Мы подпишем соглашение [о минералах], которое будет очень большим", – анонсировал американский президент. Трамп говорил, что соглашение о редкоземельных металлах "станет опорой для Украины". Планировали, что подписание соглашения состоится ориентировочно в 20.00 по киевскому времени.
В Белый дом Зеленский прибыл после 18.00. Трамп встретил его, после этого лидеры пошли общаться в Овальном кабинете. Там между ими вспыхнул спор, после которого Трамп заявил, что Зеленский не готов к миру с участием США, а президент Украины досрочно покинул Белый дом. Подписание соглашения и пресс-конференции после этого не было.
После встречи украинский президент поблагодарил Америку и подчеркнул в Х, что Украине нужен продолжительный мир.