Авиация сил обороны за минувшие сутки нанесла 11 ударов по районам сосредоточения личного состава противника, пять – по зенитно-ракетным комплексам и один – по пункту управления врага. Об этом в утренней сводке, опубликованной 29 июня в Facebook, проинформировал Генштаб ВСУ.
"Наши защитники уничтожили российский самолет Су-25 и три разведывательных БПЛА оперативно-тактического уровня", – сказано в сводке.
В Генштабе ВСУ добавили, что подразделения ракетных войск и артиллерии за минувшие сутки поразили склад боеприпасов, 11 артиллерийских подразделений на огневых позициях, три средства противовоздушной обороны, две станции радиоэлектронной борьбы и еще одну важную цель противника.
В свою очередь, за прошедшие сутки оккупанты нанесли удар иранскими ударными БПЛА типа Shahed. ПВО уничтожила шесть дронов-камикадзе.
"Кроме того, враг нанес два ракетных и 50 авиационных ударов, совершил 52 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. К сожалению, кроме разрушенной инфраструктуры пострадали мирные люди", – говорится в сообщении.
В Генштабе ВСУ также отметили, что российские войска совершили десятки артиллерийских обстрелов. Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой, добавили там.
Контекст
- Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.
- В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.
- 5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Украинские военные за две недели наступательных действий освободили восемь населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях, сообщили в оборонном ведомстве 19 июня. Через неделю в Минобороны проинформировали об освобождении девятого населенного пункта – Ровнополя Донецкой области.
- С начала наступления украинские войска на юге освободили 130 км² территории, также есть тактические успехи на востоке, рассказала замминистра обороны Анна Маляр 26 июня.
- Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на 28 июня 2023 года, составили около 227 100 военных убитыми, 7847 боевых бронированных машин, 4036 танков, 314 самолетов, 308 вертолетов и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечают, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.