Война в Украине

Украинские военные ночью сбили все четыре дрона Shahed, выпущенные оккупантами, противник также запускал "Искандер" 

27 января 2024, 08.03
Вражеские беспилотники были уничтожены в пределах Кировоградской области Фото: Командування Об'єднаних сил ЗС України / Facebook

В ночь на 27 января страна-агрессор РФ атаковала Украину ударными БПЛА типа Shahed-136/131. Об этом в Telegram сообщило командование Воздушных сил ВСУ.

Был зафиксирован запуск четырех дронов с юго-восточного направления – Приморско-Ахтарск (РФ).

Все четыре вражеских беспилотника были уничтожены в пределах Кировоградской области.

Также оккупанты ударили ракетой "Искандер-М" по Донецкой области, запустив ее из Ростовской области страны-оккупанта. По предварительным данным, обошлось без пострадавших.

Контекст

  • Российские оккупанты практически каждую ночь атакуют Украину ударными беспилотниками. По данным ВС ВСУ на 31 декабря 2023 года, с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ силы обороны уничтожили 3095 ударных БПЛА типа Shahed-136/131 из 3940, выпущенных оккупантами по Украине. Только в декабре, по подсчетам ГУР, оккупанты использовали 770–780 таких ударных БПЛА. После этого были новые атаки.
  • 29 декабря оккупанты совершили, по данным ВС ВСУ, самую массированную на данный момент атаку по Украине, использовав 158 средств воздушного нападения: ракеты разных типов и 36 ударных БПЛА. Самая масштабная атака с использованием Shahed произошла в ночь на 1 января, силы обороны Украины сбили 87 из 90 дронов-камикадзе.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей