$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Над Днепром силы ПВО сбили две ракеты. Обломки упали на предприятие, пострадал человек – ОВА

Над Днепром силы ПВО сбили две ракеты. Обломки упали на предприятие, пострадал человек – ОВА Воздушные силы Украины уничтожили две российские ракеты на подлете к Днепру
Фото: Повітряні Сили ЗС України / Air Force of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

В Днепровском районе Днепропетровской области днем 24 января силы обороны Украины уничтожили две ракеты, выпущенные российскими оккупантами. Об этом в Telegram сообщил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

"Обломки упали на одно из предприятий в Днепре. Ранен 38-летний мужчина. У него черепно-мозговая травма, контузия и перелом. Он находится в больнице в состоянии средней тяжести. Есть повреждения строений и техники", – написал Лысак.

Воздушное командование "Восток" уточнило в Facebook, что подразделения ПВО уничтожили две управляемые авиационные ракеты Х-59.

Корреспондент издания "ГОРДОН" передает, что громкие взрывы в Днепре были слышны около 13.50–13.51. В городе была объявлена воздушная тревога, однако она была связана с полетами МиГ-31К, носителями аэробаллистических ракет "Кинжал", и действовала на всей территории Украины. О подлете Х-59 к городу ВС ВСУ не предупреждали.

Контекст

В ноябре – декабре 2023 года и в январе 2024-го оккупанты регулярно обстреливали Днепр и область ракетами Х-59. Кроме того, утром 29 декабря Днепр подвергся массированной ракетной атаке РФ, жертвами которой стали семь человек. Россияне ударили в том числе по торговому центру и роддому.

6 января 2024 года оккупанты атаковали Днепр беспилотниками, попав в здание общежития, 8 января россияне ударили по городу в ходе массированной ракетной атаки.

13 января в Днепре также раздавались взрывы, город был атакован аэробаллистическими ракетами "Кинжал".