$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Днепре шесть погибших. Среди пострадавших – грудной ребенок. Был прилет и в Новомосковске – ОВА

В Днепре шесть погибших. Среди пострадавших – грудной ребенок. Был прилет и в Новомосковске – ОВА В Днепре шесть погибших и 28 пострадавших в результате российских прилетов 29 декабря
Фото: Сергій Лисак / Дніпропетровська ОДА (ОВА) / Telegram

По данным на 13.20 29 декабря количество жертв российского ракетного удара по Днепру возросло до шести человек, поисковая операция завершена. Об этом сообщил в Telegram глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

Он сообщил, что противовоздушная оборона воздушного командования "Восток" ВС ВСУ сбила над областью 18 крылатых ракет.

"Из-за попадания по Днепру, к сожалению, уже шесть погибших. 28 пострадавших. Среди них – 1,5-летний ребенок", – написал глава ОВА.

По его информации, две женщины, считавшиеся пропавшими после взрывов, вышли на связь.

"Спасатели завершили поисковую операцию", – заявил Лысак.

Кроме торгового центра и роддома, в Днепре, по данным ОВА, разрушен до основания один частный дом, повреждены восемь админзданий, по меньшей мере два десятка многоэтажек, автомобили.

"Есть прилет и в Новомосковске [Днепропетровской области]. Пострадали два человека. Повреждено 13 частных домов", – добавил Лысак.

В Днепре 29 декабря в период с 7.00 по 7.40 раздалось более 10 взрывов, передает корреспондент издания "ГОРДОН". Был зафиксирован прилет по торговому центру. Там возник пожар. Также сообщалось о повреждениях частного дома, шестиэтажного здания и роддома. По данным МВД Украины, было известно о пяти погибших.

Контекст

Украина ночью и утром 29 декабря находилась под массированной воздушной атакой, в ходе которой российские оккупанты запустили несколько видов ракет (в том числе из стратегических бомбардировщиков) и ударные беспилотники. Взрывы раздались в ряде украинских городов – в частности, в Киеве, Днепре, Харькове, Львове, Черкассах и других.

В Воздушных силах ВСУ заявили, что РФ атаковала Украину беспилотниками и практически всеми имеющимися в наличии типами ракет, кроме "Калибров". ВС ВСУ заявили об уничтожении 114 из 158 ракет и беспилотников РФ (87 из 90 крылатых ракет, 27 из 36 дронов-камикадзе). Ракеты типов "Кинжал", С-400 / С-300, Х-22 и "Искандер-М" сбить не удалось.

По данным Офиса генпрокурора, на 12.00 29 декабря известно о 16 погибших и 97 пострадавших в результате российской атаки.