$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Ракетный удар по Украине. Известно о 16 погибших и 97 пострадавших – Офис генпрокурора

Ракетный удар по Украине. Известно о 16 погибших и 97 пострадавших – Офис генпрокурора В Украине 16 погибших и почти 100 пострадавших в результате самой массированной российской воздушной атаки, сообщили в Офисе генпрокурора
Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram

В результате массированной российской воздушной атаки 29 декабря пострадали Днепр, Львов, Киев, Харьков, Одесса, Конотоп Сумской области и Запорожье, зафиксированы масштабные разрушения. Об этом заявил генеральный прокурор Андрей Костин, которого цитирует в Telegram пресс-служба Офиса генпрокурора.

"Известно о 16 погибших. 97 раненых, среди которых по меньшей мере двое детей – шести и восьми лет", – проинформировал Костин.

Он добавил, что поисковые работы продолжаются. Возбуждены уголовные производства по фактам совершения военных преступлений российскими оккупантами.

Контекст

Украина ночью и утром 29 декабря находилась под массированной воздушной атакой, в ходе которой российские оккупанты запустили несколько видов ракет (в том числе из стратегических бомбардировщиков) и ударные беспилотники. Взрывы раздались в ряде украинских городов – в частности, в Киеве, Днепре, Харькове, Львове, Черкассах и других.

В Воздушных силах ВСУ заявили, что РФ атаковала Украину беспилотниками и практически всеми имеющимися в наличии типами ракет, кроме "Калибров". ВС ВСУ заявили об уничтожении 114 из 158 ракет и беспилотников РФ (87 из 90 крылатых ракет, 27 из 36 дронов-камикадзе). Ракеты типов "Кинжал", С-400, Х-22 и "Искандер-М" сбить не удалось.