$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украина была под массированным ударом, оккупанты выпустили ракеты из бомбардировщиков Ту-95. Взрывы раздались в Днепре, Киеве, Харькове, Львове и Черкассах

Украина была под массированным ударом, оккупанты выпустили ракеты из бомбардировщиков Ту-95. Взрывы раздались в Днепре, Киеве, Харькове, Львове и Черкассах Российская армия после большого перерыва атаковала Украину крылатыми ракетами из самолетов Ту-95
Фото: EPA

Российские оккупанты утром 29 декабря атаковали территорию Украины ракетами разных типов. Воздушная тревога по состоянию на 7.00 объявлена по всей территории страны, сообщает сервис alerts.in.ua

Кроме крылатых ракет из бомбардировщиков оккупанты использовали дроны-камикадзе и ракеты других типов, запуская их в несколько волн.

Украина была под массированным ударом, оккупанты выпустили ракеты из бомбардировщиков Ту-95. Взрывы раздались в Днепре, Киеве, Харькове, Львове и Черкассах фото 1 Фото: alerts.in.ua

О взлете девяти бортов Ту-95 Воздушные силы ВСУ сообщили в 3.30. 

В Воздушных силах ВСУ информировали, что зафиксированы пуски крылатых ракет с самолетов Ту-95МС. Сообщалось, в частности, о пролете крылатых ракет через Запорожскую область в направлении Днепропетровской, в том числе Кривого Рога Днепропетровской области.

Также сообщается о ракетах через Сумскую область в направлении Полтавской.

Сообщалось о взрывах в Черкассах, об этом писала, в частности, "Украинская правда".

В Днепре взрывы раздались в 7.00–7.01, передает корреспондент издания "ГОРДОН". Еще один взрыв был слышен в 7.31, шесть-семь мощных взрывов в 7.36–7.37.

По Харькову утром 29 декабря (в районе 5.00–5.15) оккупанты нанесли около 10 ударов, сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов. Мэр города Игорь Терехов сообщал об использовании (предварительно) ракет Х-22 и С-300.

Во вторую волну атаки, после 7.00, оккупанты нанесли еще минимум четыре удара по Харькову, указал Терехов в Telegram.

В 7.56 Терехов заявил о третьей волне ударов по Харькову.

После 7.30 ВС ВСУ предупреждали о ракетной опасности в Староконстантинове Хмельницкой области, Луцке, Запорожье, Ровно и Львове.

В 7.34 мэр Киева Виталий Кличко в Telegram сообщил о работе ПВО и звуках взрывов в столице.

В 8.09 Кличко сообщил о пожаре в складских помещениях в Подольском районе Киева.

В 7.43 издание "Думская" в Telegram сообщило о взрывах и работе ПВО в Одессе.

В 8.30 нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко заявил в Telegram о пожаре в многоэтажном доме в Одессе.

В 8.23 ВС ВСУ предупредили о запусках баллистики в направлении Запорожья.

Около 9.28–9.30 в Украине начали отменять воздушную тревогу по регионам.

Контекст

По данным Воздушных сил ВСУ с начала полномасштабного вторжения РФ выпустила по Украине около 7,4 тыс. ракет разных типов.

Спикер ВС ВСУ Юрий Игнат отмечал, что российские оккупанты в последние месяцы сократили масштаб воздушных атак и их нынешний подход похож на "тактику тысячи порезов".

Последние атаки такого масштаба по украинским городам оккупанты совершали в начале 2023 года.