$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Оккупанты накопили около 1 тыс. ракет, на Новый год надо быть готовыми к провокациям – Игнат

Оккупанты накопили около 1 тыс. ракет, на Новый год надо быть готовыми к провокациям – Игнат Оккупанты нарастили запасы дальнобойных ракет, приблизившись, по оценкам Игната, к планке 1 тыс. штук
Фото: Минобороны России / Facebook (архив)

Украина должна быть готова к любым провокациям российских оккупантов в период новогодних праздников. В свою очередь Воздушные силы ВСУ работают 24 часа семь дней в неделю. Об этом 27 декабря заявил спикер ВС ВСУ Юрий Игнат в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube телеканал "Рада".  

"В прошлую новогоднюю ночь [Украина] была под атакой Shahed. Тогда их было 45, и это тогда был рекорд", – напомнил спикер.

По его данным, "враг накопил определенное количество ракет".

"Примерно 100 они могут производить в месяц высокоточных [ракет], по данным ГУР [Главного управления разведки Министерства обороны Украины]. Сейчас противник имеет определенное количество ракет, которое приближается к 1 тыс.", – указал Игнат.

Он отметил, что по последним данным, озвученным ГУР в ноябре, российский ракетный арсенал оценивался в 870 ракет (речь о баллистических, аэробаллистических, а также крылатых ракетах). Поскольку, как заметил спикер, "прошло уже некоторое время", он допустил, что у РФ к Новому году есть около тысячи таких ракет.

"Делать какие-то прогнозы, когда они должны их применять, мы не будем, но должны готовиться к любым провокациям", – резюмировал Игнат.

Утром 25 ноября оккупанты массированно атаковали Киев беспилотниками. В КГВА заявили, что это была самая масштабная атака дронов на столицу (и в целом по Украине) с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ. ВС ВСУ подтвердили, что россияне этой ночью выпустили рекордное количество дронов Shahed, силы обороны сбили 74 из 75 вражеских беспилотников. Был побит новогодний рекорд – в ночь на 1 января оккупанты выпустили по Украине крылатые ракеты и более 40 Shahed. 

Контекст

20 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия с начала широкомасштабного вторжения выпустила по Украине более 6,5 тыс. ракет и более 3,5 тыс. ударных дронов, в том числе иранских Shahed. С тех пор были десятки новых атак.

По оценке представителя ГУР МО Украины Вадима Скибицкого, у страны-оккупанта на начало ноября есть около 870 ракет с дальностью полета 350 км и более. Это ориентировочно 165 ракет морского базирования "Калибр", примерно 160 ракет воздушного базирования Х-101, Х-555 и Х-55 с боевой частью, около 290 единиц "Искандер-М" (баллистических) и "Искандер-К" (крылатых), ориентировочно 80 ракет Х-47 "Кинжал", а также 150 ракет Х-22/Х-32.

Из них в октябре российский военно-промышленный комплекс произвел около 115 баллистических и крылатых ракет с дальностью более 350 км, заявил 6 ноября Скибицкий. По данным представителя ГУР МО, в это число входят приблизительно 20 "Калибров", 40 ракет Х-101, 30 баллистических ракет "Искандер-М", 12 крылатых "Искандер-К" и четыре Х-47 "Кинжал".

Игнат замечал, что российские оккупанты сократили масштаб своих воздушных атак, и их нынешний подход похож на "тактику тысячи порезов". Зимой ПВО Украины сосредоточится на защите энергетики и стратегических объектов, отмечали в Воздушных силах ВСУ.

Игнат 21 декабря сообщил, что с 24 февраля 2022 года российская армия запустила по Украине около 7400 ракет разных типов, сбить удалось 1600 ракет.