$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зимой ПВО Украины сосредоточится на защите энергетики и стратегических объектов – Игнат

Зимой ПВО Украины сосредоточится на защите энергетики и стратегических объектов – Игнат Существует целый перечень объектов в Украине, которые могут быть потенциальными мишенями для оккупантов, сообщил Игнат
Фото: mediacentеr.org.ua

Украине, несмотря на поставки военной помощи c Запада, до сих пор не хватает систем противовоздушной обороны, поэтому приходится использовать все доступные средства для защиты от воздушных атак оккупантов. Об этом спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил 8 октября в эфире телемарафона, который транслирует телеканал "Рада".

Спикер отметил, что в Украине появилось больше западных систем ПВО и этой зимой они будут сосредоточены на защите в первую очередь энергетического сектора.

"Эти системы будут усиливать те же направления, которые и были в прошлом году. Понятно, что ставка будет сделана на объекты энергетики, в отопительный сезон энергетического и топливного сектора в целом, а также на стратегические объекты государства и объекты критической инфраструктуры", – сказал Игнат.

По его словам, есть целый перечень объектов, которые россияне потенциально заинтересованы поразить.

"Также следует учитывать, что продовольственный сектор должен быть включен в перечень объектов критической инфраструктуры, поскольку это одно из направлений атаки со стороны России", – добавил спикер.

Он также подчеркнул, что "Украине до сих пор не хватает систем защиты, поэтому приходится брать на вооружение все то, чем можно поразить воздушные цели".

Игнат заверил, что силы ПВО в любом случае будут стараться по максимуму сбивать все вражеские цели.

Контекст

С сентября 2022 года российские оккупанты выпустили по энергетическим объектам Украины более 1,2 тыс. ракет и дронов, примерно 250 из них попали в цель. Из-за обстрелов в стране вводили временные отключения света, которые в редких случаях продолжались несколько суток.

Массированные ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, были обстреляны все тепловые и гидроэлектростанции, которые получили разную степень повреждения. Украина испытывала дефицит мощности и весь осенне-зимний период пыталась стабилизировать энергосистему.

12 февраля 2023 года "Укрэнерго" впервые за время осенне-зимних атак России на украинскую энергетическую систему сообщила об отсутствии дефицита мощности.

"Укрэнерго" возобновила функционал примерно 70% объектов, поврежденных из-за российских обстрелов, проинформировал Кудрицкий 29 мая. 

Украинская энергосистема будет готова к прохождению зимнего сезона, а отключений света в зимний сезон пока не планируют. Тем не менее они могут стать следствием новых российских атак, сказал 21 августа министр энергетики Украины Герман Галущенко. 

Ночью 21 сентября оккупанты атаковали энергосистему Украины впервые за полгода, проинформировали в "Укрэнерго".