$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский: Зимой российские террористы будут снова пытаться уничтожить нашу энергосистему

Зеленский: Зимой российские террористы будут снова пытаться уничтожить нашу энергосистему РФ готовится снова наносить удары по инфраструктуре Украины, считает президент
Фото: president.gov.ua

Будущей зимой страна-агрессор Россия попытается нанести еще больше вреда украинской энергетике и обойти созданную защиту. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил 6 октября после проведенной ставки, видео его офис опубликовал в YouTube.

По словам президента, оккупанты намерены, как и в прошлом году, повторить удары по инфраструктурным объектам и системе жизнеобеспечения.

"Этой зимой российские террористы будут снова пытаться уничтожить нашу энергосистему. Они не способны воспринять мысль, что Украину все равно не покорят. Но попытаются сделать больше ударов и больше попыток обойти нашу защиту", – сказал он.

На ставке были заслушаны доклады военных и чиновников, ответственных за защиту объектов генерации и обеспечение населения электричеством и теплом.

"Все, что касается физической защиты объектов, восстановления, выполнения приказов, порядка действий в случае тех или иных чрезвычайных ситуаций. Выиграть эту зиму, пройти все сложности и дать защиту нашим людям – это очень важно. И, кстати, местные власти должны выполнить полностью свою часть подготовительной работы. На следующей неделе зафиксируем текущее состояние подготовки к зиме в регионах", – отметил Зеленский.

Контекст

С сентября 2022 года российские оккупанты за полгода выпустили по энергетическим объектам Украины более 1200 ракет и дронов, примерно 250 из них попали в цель. Из-за обстрелов в стране вводили временные отключения света, которые в отдельных случаях продолжались несколько суток. Массированные ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, все тепловые и гидроэлектростанции были обстреляны, они получили повреждения различной степени. В Украине был дефицит мощности и весь осенне-зимний период она пыталась стабилизировать энергосистему.

12 февраля 2023 года "Укрэнерго" впервые за время осенне-зимних атак России на украинскую энергетическую систему сообщила об отсутствии дефицита мощности.

"Укрэнерго" возобновила функционал примерно 70% объектов, поврежденных из-за российских обстрелов, проинформировал глава НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий 29 мая.

Украинская энергосистема будет готова к прохождению зимнего сезона, а отключений света в зимний сезон пока не планируют. Тем не менее они могут стать следствием новых российских атак, сказал 21 августа министр энергетики Украины Герман Галущенко.

В ночь на 21 сентября оккупанты атаковали энергосистему Украины впервые за полгода. В результате атаки были повреждены энергообъекты в центральном и западном регионах страны.