$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Глава "Укрэнерго" рассказал, сколько денег нужно на восстановление энергетической инфраструктуры

Глава "Укрэнерго" рассказал, сколько денег нужно на восстановление энергетической инфраструктуры Оккупанты осенью и зимой атаковали энергетическую инфраструктуру Украины
Фото: depositphotos.com

Компании "Укрэнерго" могут понадобиться еще несколько сот миллионов долларов на восстановление украинской энергетической инфраструктуры. Об этом сообщил глава компании Владимир Кудрицкий в интервью "Громадському радіо", которое вышло 27 сентября.

Он отметил, что компания привлекла более $1 млрд от западных партнеров на ремонт энергетической инфраструктуры.

"Большую часть своих потребностей мы уже профинансировали, думаю, что еще несколько сотен миллионов может понадобиться для того, чтобы не только восстановить объекты в том формате, в котором они были, а также восстанавливать их в более современном формате", – сказал он.

По словам Кудрицкого, эта сумма не включает вероятных инвестиций, которые будут необходимы после деоккупации всех украинских территорий, в частности Крыма и Донбасса.

"Оценки дать сейчас сложно, у нас нет данных о состоянии наших объектов на тех территориях и мы понимаем, что когда враг будет отступать с этих территорий, возможны повреждения. Сейчас трудно спрогнозировать, сколько еще ресурса понадобится для того, чтобы восстановить нормальные схемы электроснабжения на деоккупированных территориях Украины, включая Крым", – добавил он.

Контекст

С сентября 2022 года российские оккупанты выпустили по энергетическим объектам Украины более 1,2 тыс. ракет и дронов, примерно 250 из них попали в цель. Из-за обстрелов в стране вводили временные отключения света, которые в некоторых случаях продолжались несколько суток.

Массовые ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, были обстреляны все тепловые и гидроэлектростанции, которые имели разную степень повреждения. Украина испытывала дефицит мощности и весь осенне-зимний период пыталась стабилизировать энергосистему.

12 февраля 2023 года "Укрэнерго" впервые за время осенне-зимних атак России на украинскую энергетическую систему   сообщила об отсутствии дефицита мощности.

"Укрэнерго" возобновила функционал примерно 70% объектов, поврежденных из-за российских обстрелов, проинформировал Кудрицкий 29 мая.

Украинская энергосистема будет готова к прохождению зимнего сезона, а отключений света в зимний сезон пока не планируют. Однако они могут стать результатом новых российских атак, сказал 21 августа министр энергетики Украины Герман Галущенко.

Ночью 21 сентября оккупанты атаковали энергосистему Украины впервые за полгода, проинформировали в "Укрэнерго".