$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Минфине прогнозируют убыточность "Энергоатома" до 2026 года, компания будет нуждаться в финансовой поддержке

В Минфине прогнозируют убыточность "Энергоатома" до 2026 года, компания будет нуждаться в финансовой поддержке В Минфине предполагают, что компания сможет получить доступ к финансированию, необходимому для ведения своего бизнеса и выполнения планов капитальных затрат
Фото: energoatom.com.ua

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" будет убыточной до 2026 года и поэтому будет нуждаться в помощи государства для обеспечения финансирования компании, при этом, возможно, сможет получить доступ к финансированию, необходимому для ведения своего бизнеса и выполнения планов капитальных затрат. Об этом говорится в информации Минфина о фискальных рисках на 2024 год.

"Энергоатом" вернется к доходности ориентировочно в 2026 году по базовому и положительному сценарию, но может потребовать значительной помощи для поддержания своей платежеспособности по отрицательному сценарию. Ожидается, что компания потерпит убытки по всем сценариям в 2023–2025 годах", – считают в Минфине.

Согласно анализу, более быстрое возобновление производства электроэнергии, начиная с 2025 года, которое планируется по положительному сценарию, в сочетании с прекращением возложения специальных обязанностей в 2024 году приведет к более высоким доходам по сравнению с базовым сценарием 2026 года.

"Рост расходов, связанных с ПСО, приводит к значительным потерям по негативному сценарию. В конце концов это приводит к размыванию собственного капитала компании, что может потребовать вмешательства собственника (государства) для обеспечения финансирования компании", – прогнозируют в министерстве.

В Минфине также предполагают, что компания сможет получить доступ к финансированию, необходимому для ведения своего бизнеса и выполнения планов капитальных затрат.

Также сообщают, что по базовому и положительному сценарию ожидают поступления в бюджет от компании, начиная с 2026 года, но ожидают значительные потери бюджета по негативному сценарию в среднесрочной перспективе.

"В негативном сценарии ситуация меняется из-за убыточной позиции компании и необходимости пополнения собственного капитала компании для поддержания ее платежеспособности", – отмечают в Минфине.

Контекст

15 сентября в "Энергоатоме" сообщили, что снизили задолженность за 2022 год на более 2 млрд грн.

Задолженность "Энергоатома" перед ГП "Гарантированный покупатель" за текущий год составляет 18 млрд грн.

Госпредприятие "Гарантированный покупатель" ожидает выполнения обязательств компанией "Энергоатом" относительно существенного уменьшения долгов с сентября текущего года, заявил директор "Гарантированного покупателя" Артем Некрасов. Он напомнил, что руководитель "Энергоатома" Петр Котин недавно сообщил, что они в сентябре планируют выйти на полные расчеты с "Гарантированным покупателем".

"Энергоатом" оплатила 100% авансовых платежей по компенсации льготных тарифов для населения за сентябрь и часть задолженности за предыдущий срок, однако не имеет финансовой возможности выплатить 20,5 млрд грн долгов, накопившихся в 2022 году. Об этом компания сообщила 21 сентября.

Материалы по теме