$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Ночью ЗАЭС потеряла питание с основной внешней линии и была переключена на резервную – "Энергоатом"

Ночью ЗАЭС потеряла питание с основной внешней линии и была переключена на резервную – "Энергоатом" ЗАЭС находится под российской оккупацией с 2022 года
Фото: EPA

Запорожская атомная электростанция, которая находится под российской оккупацией, ночью 10 августа потеряла питание с основной внешней линии электропередачи напряжением 750 кВ. Об этом сообщила пресс-служба "Энергоатома" в Telegram.

После этого станцию переключили на единственную доступную резервную линию 330 кВ, отключение которой грозит потерей внешнего питания.

"В случае этого сценария главную угрозу ядерной и радиационной безопасности несет нахождение 4-го энергоблока Запорожской АЭС в состоянии "горячей остановки", которую оккупанты эксплуатируют с нарушением условий лицензии на эксплуатацию реакторных установок АЭС украинского регулятора (Госатомрегулирования)", – подчеркнули в компании.

Врио исполнительного директора "Энергоатома" Тарас Ткач заявил, что в случае полной потери внешнего питания произойдет отключение главных циркуляционных насосов станции и энергоблок перейдет в режим "естественной циркуляции". В этом случае необходимо срочно "расхладить" его при отсутствии охлаждающих насосов, добавил Ткач.

"Такой режим тяжелый для реакторной установки, его продолжительность ограничена проектом и может привести к отказу основного оборудования энергоблока", – добавили в пресс-службе.

В "Энергоатоме" заявили, что ЗАЭС должна вернуться под контроль компании.

"Дальнейшая оккупация ЗАЭС Россией, управление станцией нелегитимным и неподготовленным рашистским руководством, которое не несет ответственности за ядерную и радиационную безопасность объекта, постоянно приближает ЗАЭС к катастрофе. Поэтому Запорожскую АЭС необходимо немедленно вернуть под полный контроль законного оператора – НАЭК "Энергоатом", с последующим приведением станции к нормальному режиму эксплуатации и восстановлением ядерной и радиационной безопасности объекта", – подчеркнули в компании.

Контекст

ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор находится под их контролем.

С августа оккупанты регулярно обстреливали ЗАЭС и Энергодар, в связи с чем станцию несколько раз полностью отключали от энергосети.

В сентябре на станции побывала делегация МАГАТЭ из 14 человек во главе с гендиректором Рафаэлем Гросси, после чего на ЗАЭС остались сотрудники агентства. Они периодически меняются.

Украина настаивает на выводе российских оккупантов со станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что, пока на ЗАЭС остаются российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".