$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Оккупанты заставляют сотрудников ЗАЭС оформлять российские паспорта, угрожают им репрессиями – Генштаб

Оккупанты заставляют сотрудников ЗАЭС оформлять российские паспорта, угрожают им репрессиями – Генштаб ЗАЭС находится под контролем оккупантов с весны прошлого года
Фото: ЕРА

Российские оккупанты во временно захваченном Энергодаре Запорожской области (город-спутник Запорожской АЭС) угрожают репрессиями сотрудникам ЗАЭС. Об этом говорится в утренней сводке Генерального штаба ВСУ, опубликованной в Facebook 4 августа. 

"Во временно захваченном российскими войсками Энергодаре для продолжения работы на Запорожской АЭС оккупанты заставляют персонал станции оформлять российские паспорта, угрожая репрессиями. Так, в городе оккупационные войска России проводят регулярные обыски местных жителей как на улицах, так и в жилищах. Проверяют паспорта, телефоны. Если паспорт гражданина оказывается украинским, то документ уничтожают и заставляют оформлять паспорт России. Оккупанты принуждают менять и другие документы: водительские права, бумаги на движимое и недвижимое имущество", – говорится в сообщении.

23 июля Генштаб сообщал, что оккупанты на ЗАЭС запугивают, шантажируют и избивают украинцев, которые работают на станции и отказываются заключать контракты с РФ. В тот же день, по данным "Энергоатома", россияне похитили и взяли в плен инженера по охране труда на временно захваченной ЗАЭС Сергея Потинга. 

Контекст

ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор работает под их контролем.

С августа оккупанты регулярно обстреливали ЗАЭС и Энергодар, в связи с чем станцию несколько раз полностью отключали от энергосети.

В сентябре на станции побывала делегация МАГАТЭ из 14 человек во главе с гендиректором Рафаэлем Гросси, после чего на ЗАЭС остались сотрудники агентства. Они периодически меняются.

Украина настаивает на выводе российских оккупантов со станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что, пока на ЗАЭС остаются российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".