$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина и США подписали меморандум об укреплении украинской энергосистемы, он включает помощь на $522 млн

Украина и США подписали меморандум об укреплении украинской энергосистемы, он включает помощь на $522 млн Часть средств Украине предоставят без условий, часть – если Кабмин и НКРЭКУ выполнят ряд действий
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Правительства Украины и США подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в обеспечении устойчивости украинской энергосистемы, сообщило национальное информагентство "Укринформ". Текст меморандума опубликовало 24 сентября посольство США. 

В посольстве отметили, что цель документа – сотрудничество для улучшения устойчивости энергетической системы Украины. В частности, речь идет о восстановлении критической инфраструктуры, внедрении распределенной генерации, реформировании энергетического сектора и содействии послевоенному переходу Украины к низкоуглеродной, конкурентоспособной и интегрированной в ЕС энергетической экономике.

Подчеркивается, что правительство Украины намерено обновить концептуальную записку "Приоритеты восстановления украинской энергетической инфраструктуры в краткосрочном и среднесрочном периоде" и продолжать дальше достигать устойчивого прогресса в принятии и внедрении правовых и регуляторных реформ, необходимых для содействия достижению целей меморандума.

Стороны намерены сотрудничать в восстановлении поврежденной электро-, теплоэнергетической и газовой инфраструктуры Украины, в том числе закупке и установке магистральных автотрансформаторов; усилении устойчивости электроэнергетической системы и устойчивости к перебоям в поставке электричества в основных секторах предоставления услуг, таких как отопление, водоснабжение, водоотвод, транспорт, телекоммуникации и здравоохранение; установлении распределенной газовой генерации; усилении физической связи Украины с европейскими газовыми и электрическими сетями; защите наиболее важной энергетической инфраструктуры Украины и других сферах. 

"При условии наличия средств, правительство США намерено предоставить Украине помощь на общую сумму $522 млн, из которых $422 млн новой помощи в сфере энергетики, и $100 млн – при условии выполнения соответствующими органами государственной власти Украины ряда мер", – отмечается в меморандуме.

В качестве условия предоставления дополнительных средств названы следующие шаги: Кабмин должен до 30 октября утвердить новый устав и создать Набсовет ООО "Оператор ГТС Украины", до 30 ноября начать процедуры проведения конкурса на избрание членов Наблюдательного совета НАЭК "Энергоатом", до 31 декабря образовать ПАО "Энергоатом". Кроме того, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, до 1 апреля 2024 года должна установить порядок, объем, степень и периодичность предоставления информации об оптовой торговле энергоносителями, касающимися законодательства REMIT.

В то же время в документе отмечается, что он не является обязательством по финансированию.

Меморандум вступает в силу с даты его подписания. Предполагается, что он будет действовать в течение одного года, но участники могут продолжить его действие. 

Контекст

С сентября 2022 года российские оккупанты за полгода выпустили по энергетическим объектам Украины более 1200 ракет и дронов, примерно 250 из них попали в цель. Из-за обстрелов в стране вводили временные отключения света, которые в отдельных случаях продолжались несколько суток. Массированные ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, все тепловые и гидроэлектростанции были обстреляны, они получили повреждения различной степени. В Украине был дефицит мощности и весь осенне-зимний период она пыталась стабилизировать энергосистему.

12 февраля 2023 года "Укрэнерго" впервые за время осенне-зимних атак России на украинскую энергетическую систему сообщила об отсутствии дефицита мощности.

"Укрэнерго" возобновила функционал примерно 70% объектов, поврежденных из-за российских обстрелов, проинформировал глава НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий 29 мая.

Украинская энергосистема будет готова к прохождению зимнего сезона, а отключений света в зимний сезон пока не планируют. Тем не менее они могут стать следствием новых российских атак, сказал 21 августа министр энергетики Украины Герман Галущенко.

В ночь на 21 сентября оккупанты атаковали энергосистему Украины впервые за полгода. В результате атаки были повреждены энергообъекты в центральном и западном регионах страны.