Украина и США подписали меморандум об укреплении украинской энергосистемы, он включает помощь на $522 млн


Правительства Украины и США подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в обеспечении устойчивости украинской энергосистемы, сообщило национальное информагентство "Укринформ". Текст меморандума опубликовало 24 сентября посольство США.
В посольстве отметили, что цель документа – сотрудничество для улучшения устойчивости энергетической системы Украины. В частности, речь идет о восстановлении критической инфраструктуры, внедрении распределенной генерации, реформировании энергетического сектора и содействии послевоенному переходу Украины к низкоуглеродной, конкурентоспособной и интегрированной в ЕС энергетической экономике.
Подчеркивается, что правительство Украины намерено обновить концептуальную записку "Приоритеты восстановления украинской энергетической инфраструктуры в краткосрочном и среднесрочном периоде" и продолжать дальше достигать устойчивого прогресса в принятии и внедрении правовых и регуляторных реформ, необходимых для содействия достижению целей меморандума.
Стороны намерены сотрудничать в восстановлении поврежденной электро-, теплоэнергетической и газовой инфраструктуры Украины, в том числе закупке и установке магистральных автотрансформаторов; усилении устойчивости электроэнергетической системы и устойчивости к перебоям в поставке электричества в основных секторах предоставления услуг, таких как отопление, водоснабжение, водоотвод, транспорт, телекоммуникации и здравоохранение; установлении распределенной газовой генерации; усилении физической связи Украины с европейскими газовыми и электрическими сетями; защите наиболее важной энергетической инфраструктуры Украины и других сферах.
"При условии наличия средств, правительство США намерено предоставить Украине помощь на общую сумму $522 млн, из которых $422 млн новой помощи в сфере энергетики, и $100 млн – при условии выполнения соответствующими органами государственной власти Украины ряда мер", – отмечается в меморандуме.
В качестве условия предоставления дополнительных средств названы следующие шаги: Кабмин должен до 30 октября утвердить новый устав и создать Набсовет ООО "Оператор ГТС Украины", до 30 ноября начать процедуры проведения конкурса на избрание членов Наблюдательного совета НАЭК "Энергоатом", до 31 декабря образовать ПАО "Энергоатом". Кроме того, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, до 1 апреля 2024 года должна установить порядок, объем, степень и периодичность предоставления информации об оптовой торговле энергоносителями, касающимися законодательства REMIT.
В то же время в документе отмечается, что он не является обязательством по финансированию.
Меморандум вступает в силу с даты его подписания. Предполагается, что он будет действовать в течение одного года, но участники могут продолжить его действие.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
24 сентября, 19.20
Общество
В Раде предлагают добывать электроэнергию с помощью велотренажеров в тюрьмах
19 сентября, 11.02
Общество
17 сентября, 16.42
Деньги
9 сентября, 01.11
Война в Украине
Шмыгаль: Украина на 60% готова к отопительному сезону
30 июля, 23.16
Деньги
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар