$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Украине не планируются отключения света в зимний сезон, если не будет новых обстрелов – Минэнерго

В Украине не планируются отключения света в зимний сезон, если не будет новых обстрелов – Минэнерго По словам Галущенко, энергетическую инфраструктуру Украины готовят к эффективной работе зимой
Фото: depositphotos.com

Украинская энергосистема будет готова к прохождению зимнего сезона, а отключения света в зимний сезон пока не планируются. Однако они могут стать следствием новых российских атак. Об этом 21 августа сказал министр энергетики Украины Герман Галущенко, которого цитирует пресс-служба Минэнерго.

По словам министра, энергетическую инфраструктуру Украины готовят к эффективной работе зимой, а соответствующие учреждения готовы обеспечить быстрое реагирование на возможные экстренные ситуации. 

"Энергосистема будет готова к зиме, есть все необходимые ресурсы для прохождения отопительного зимнего сезона без отключений электроэнергии. Но не исключены последствия вражеских террористических атак, которые мы не можем прогнозировать. Цель врага – достичь блэкаута в Украине. Прошлой зимой мы многому научились с точки зрения удержания энергосистемы, но удары врага могут быть модифицированы", – сказал Галущенко.

Он подчеркнул, что в случае отсутствия новых серьезных повреждений из-за обстрелов не планируется вводить ограничения в подаче электроэнергии потребителям.

"Если и будут отключения света, то они будут следствием атак на нашу энергосистему и будут иметь временный характер", – добавил министр.

Контекст

Осенью и зимой 2022–2023 годов Россия регулярно обстреливала украинскую энергетическую инфраструктуру. Из-за этого по всей стране регулярно отключали свет, иногда – на сутки и более. По данным "Укрэнерго", РФ выпустила более 1200 ракет и дронов по ключевым энергетическим объектам. Более 250 из них попали в цель – 43% магистральных сетей были повреждены. Также были обстреляны и получили разной степени повреждения все тепловые и гидроэлектростанции.

В ведомстве добавили, что в результате таких обстрелов только первоочередные потребности на восстановление и защиту высоковольтной сети "Укрэнерго" в этом году составляют почти $1 млрд.