$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина усиливает свою энергонезависимость, заменяя российское ядерное топливо – Галущенко

Украина усиливает свою энергонезависимость, заменяя российское ядерное топливо – Галущенко Герман Галущенко: Это великий день для украинской энергетики, для нашего сотрудничества с США и Швецией, где расположен соответствующий завод
Фото: mev.gov.ua

Украина продолжает курс на усиление энергетической независимости и показывает миру пример того, как можно устранить государство-террориста Россию с рынков ядерных технологий. Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко, пишет 10 сентября сайт министерства.

Галущенко сообщил, что в реактор ВВЭР-440 Ровенской АЭС загрузили первую партию ядерного топлива, произведенного компанией Westinghouse Electric Sweden AB с участием специалистов украинского НАЭК "Энергоатом". Раньше реакторы этого типа работали только на ядерном топливе российского производства.

"Величие этого дня – это конец монополии россиян в этом сегменте рынка ядерного топлива. И я очень надеюсь, что этот день откроет путь к быстрым санкциям против россиян в атомной энергетике", – сказал он.

Галущенко добавил, что контракт на поставку соответствующих топливных сборок ВВЭР-440 был заключен еще в сентябре 2020 года в присутствии президента Украины Владимира Зеленского, поэтому Украина еще до начала полномасштабного вторжения взяла четкий курс на устранение зависимости от России в ядерной отрасли.

"И то, что нам удалось сделать это настолько быстро, – это большой успех и значительная основа для нашего дальнейшего сотрудничества с расширяющейся компанией Westinghouse. Это великий день для украинской энергетики, для нашего сотрудничества с США и Швецией, где расположен соответствующий завод", – подчеркнул министр.

С 2024 года ядерным топливом компании Westinghouse должны обеспечить все ядерные реакторы в Украине, сообщал "Энергоатом" в Telegram в феврале 2023 года.