$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Из-за долгов "Энергоатома" другие энергокомпании не имеют средств для подготовки к зиме – Центр Разумкова

Из-за долгов "Энергоатома" другие энергокомпании не имеют средств для подготовки к зиме – Центр Разумкова Долги перед "Укрэнерго" приводят к формированию долгов перед "зеленой" генерацией, отметил эксперт Центра Разумкова
Фото: energoatom.com.ua

Ситуация с долгами государственного "Энергоатома" создает финансовый кризис в энергетике и мешает другим энергокомпаниям готовиться к следующему отопительному сезону. Об этом сообщил в Facebook директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко. 

"Ситуация с долгами "Энергоатома" создает финансовый кризис на рынке электроэнергии, из-за чего у других компаний нет достаточного количества средств для подготовки к следующему отопительному сезону", – написал он.

Эксперт отметил, что правительство пересмотрело тариф на электроэнергию для населения, поскольку низкие тарифы приводили к тому, что в энергетике формировались взаимные долги между всеми участниками энергорынка. Омельченко добавил, что повышение тарифа должно было улучшить финансовое состояние "Энергоатома", который вместе с "Укргидроэнерго" финансирует льготный тариф для населения.

Однако даже после двух месяцев действия новых тарифов задолженность "Энергоатома" перед "Гарантированным покупателем" и поставщиками электроэнергии составляет 27 млрд грн. Из этой суммы около 19 млрд грн – это средства, которые не получил системный оператор "Укрэнерго" по тарифу на передачу.

Омельченко подчеркнул, что долги перед "Укрэнерго" приводят к формированию долгов перед "зеленой" генерацией, которая будет играть значительную роль в энергобезопасности отдельных регионов.

"Зима все ближе, и решать проблемы нужно немедленно. Поэтому очень важно, чтобы энергетический регулятор НКРЭКУ и уполномоченные контролирующие органы не допустили банкротства энергетических компаний и проконтролировали выполнение "Энергоатомом" его финансовых обязательств", – подытожил он.

Контекст

Оператор системы передачи НЭК "Укрэнерго" подал в суд на "Энергоатом" и пытается взыскать около 3 млрд грн задолженности.

Предприятия возобновляемой энергетики с 1 июля фиксируют критические недоплаты за производимую электроэнергию – уровень расчетов упал до 32–33%, сообщал в комментарии "Forbes Україна" глава Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Алексей Оржель.