$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Долги "Укрэнерго" за "зеленую" энергию ставят под риск следующий отопительный сезон в Украине – эксперт

Долги "Укрэнерго" за "зеленую" энергию ставят под риск следующий отопительный сезон в Украине – эксперт Государственное предприятие "Гарантированный покупатель" в мае рассчиталось с предприятиями "зеленой" энергетики на 50,3%
Фото: depositphotos.com

Повреждение энергетической инфраструктуры Украины российскими обстрелами, ослабление сетевого оборудования, ручное регулирование рынка электроэнергии и критические долги компании "Укрэнерго" перед предприятиями "зеленой" энергетики ставят под риск прохождение следующего отопительного сезона. Об этом заявила в своей статье для "Forbes-Украина" независимая эксперт по ядерной энергетике и ядерной безопасности Ольга Кошарна.

"Задолженность "Укрэнерго" перед производителями возобновляемых источников энергии на май достигла 18,2 млрд грн. Уровень расчетов за 2023 год упал до 59,9%. А есть еще задолженность за предыдущие 2021–2022 годы", – написала Кошарна.

По ее словам, главная причина накопления долгов – ручное регулирование рынком электроэнергии, который на самом деле "совсем не рынок".

"Price cap, специальные обязательства на "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" объемом 120 млрд грн, чтобы удержать низкие тарифы для населения, завели в финансовую пропасть большие госкомпании", – подчеркнула она.

По ее словам, из-за слабого процесса подготовки профильных энергетических государственных учреждений к следующей зиме украинцам нужно учесть риск того, что придется снабжать электроэнергией себя самостоятельно.

Государственное предприятие "Гарантированный покупатель" в мае выплатило предприятиям "зеленой" энергетики 50,3% средств, что является самым низким показателем с начала 2023 года.