$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Присоединение Украины к энергосистеме Европы открыло возможности для развития "зеленой" энергетики – гендиректор ДТЭК для CNN

Присоединение Украины к энергосистеме Европы открыло возможности для развития "зеленой" энергетики – гендиректор ДТЭК для CNN Тимченко подчеркнул, что даже в условиях войны ДТЭК смог за семь месяцев построить новую ветроэлектростанцию мощностью 114 МВт
Фото: Maxim Timchenko / LinkedIn

Присоединение украинской энергосистемы к европейской открыло для Украины много возможностей для строительства в сфере возобновляемых источников энергии. Об этом сообщил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко в интервью американскому телеканалу CNN. Видео он опубликовал в своем LinkedIn.

"Одно из самых главных событий прошлого года – это присоединение украинской энергосистемы к европейской. Сегодня мы физически часть европейской энергосистемы. Это открывает для Украины много возможностей, чтобы строить больше возобновляемых источников энергии, в том числе и для экспорта электроэнергии в Европу для поддержки энергобезопасности", – сказал он.

Тимченко подчеркнул, что даже в условиях войны ДТЭК смог за семь месяцев построить новую ветроэлектростанцию мощностью 114 МВт.

"Мы называем это символом стойкости и символом нашего будущего. Символом будущего украинского энергосектора и нашей страны", – подчеркнул глава ДТЭК.

Контекст

22 мая ДТЭК ввел в эксплуатацию первую очередь Тилигульской ВЭС. В будущем она станет самой большой в Восточной Европе с общей мощностью 500 МВт, прогнозируют в компании.

На этой неделе Тимченко во время Ukraine Recovery Conference в Лондоне отметил, что компания планирует построить в Киевской области первую в Украине инфраструктуру "умных" электросетей Smart Grid.