$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Строительство аграрных и энергетических мощностей в Украине защитит мир от хаоса – Зеленский

Строительство аграрных и энергетических мощностей в Украине защитит мир от хаоса – Зеленский Зеленский выступил по видеосвязи на открытии конференции по восстановлению Украины в Лондоне
Фото: EPA
Украина усиливает стабильность в мире. Об этом 21 июня, выступая по видеосвязи на открытии конференции по восстановлению Украины Ukraine Recovery Conference в Лондоне, заявил президент Владимир Зеленский. Видеозапись опубликована в YouTube ТСН.

Глава государства назвал стабильность одним из важных аспектов восстановления Украины.

По словам Зеленского, как минимум 600 млн потребителей в мире "напрямую зависят от украинского аграрного производства", и это "колоссальный потенциал для продовольственной безопасности".

"Во время войны, когда Россия заблокировала украинские порты и разрушила свободу мореплавания в Черном и Азовском морях, мир увидел, что такое зерно из Украины. Без него возникла угроза ценовых кризисов и социального краха в разных странах. Мы сейчас частично восстановили движение по морю нашего продовольствия в рамках двух экспортных инициатив. И это – стабильность для огромного социального и экономического пространства... Различные аспекты, различные влияния, но всегда – вклад в стабильность", – указал президент.

Энергетика – еще один важный аспект для стабильности, продолжил Зеленский.

"Я считаю, что и раньше не было альтернативы "зеленой" трансформации экономики, а российская агрессия доказала, что в "зеленой" трансформации – одна из ключевых основ безопасности", – отметил президент Украины.

Он добавил, что каждый удар страны-агрессора РФ по энергообъектам Украины и каждое проявление российского шантажа энергокризисом "завершают эпоху ископаемого топлива и привычек старой энергетики, когда целые регионы мира могли зависеть от одного поставщика – такого, как Россия".

Как заявил Зеленский, "именно "зеленая" энергетика и развитие соответствующих мощностей в разных частях мира гарантируют реальную энергетическую стабильность".

"Украина может быть и будет одним из ключевых поставщиков чистого электричества и "зеленого" водорода для Европы. Потенциал только этой одной отрасли около $400 млрд, – сказал президент. – Строя аграрные и энергетические мощности в Украине, мы защищаем мир от хаоса".

Контекст

Россия блокировала вывоз украинской продукции из морских портов после начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.

22 июля в Турции состоялось подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна из трех портов. Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же самое. Первое судно, загруженное украинским зерном после достижения договоренности о разблокировке экспорта, вышло из порта Одессы утром 1 августа. Также в "зерновом коридоре" участвовали порты Черноморск и Пивденный. Благодаря черноморской "зерновой инициативе" снизились цены на продовольствие, это косвенно спасло от голода более 100 млн человек, заявили в ООН в октябре.

О том, что соглашение о безопасном экспорте украинского продовольствия через порты Черного моря разблокировано и будет действовать до 18 июля, вице-премьер-министр по вопросам восстановления – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков сообщил 17 мая.

1 июня Мининфраструктуры Украины сообщало, что "зерновой коридор" снова прекратил работу – Россия заблокировала регистрацию входящего флота во все порты Украины. РФ возобновила регистрацию судов в рамках "зерновой сделки" 4 июня, но с нарушениями, отмечали в ведомстве.

Президент страны-оккупанта России Владимир Путин заявил 13 июня, что РФ думает над выходом из "зерновой сделки". В Кремле 17 июня добавили, что что шансов у "зерновой сделки" нет.

Зеленский отмечал, что РФ блокирует морские порты, чтобы не было конкуренции со стороны Украины.