$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Великобритании сегодня открывается конференция по восстановлению Украины

В Великобритании сегодня открывается конференция по восстановлению Украины Предыдущая Ukraine Recovery Conference прошла в Лугано (Швейцария)
Фото: urc-international.com
21 июня в Лондоне стартует двухдневная международная конференция по содействию восстановлению Украины после российской агрессии Ukraine Recovery Conference (URC 2023). Программа опубликована на сайте мероприятия.

По словам организаторов, цель URC 2023 – мобилизация международной поддержки экономической и социальной стабилизации Украины и устранение последствий войны, в том числе путем оказания срочной помощи на неотложные нужды, а также поддержка частного сектора.

"Мы ожидаем широкого участия международного сообщества, международных финансовых институтов. Мы заинтересованы в том, чтобы частный сектор играл ведущую роль, применяя свой опыт и поддерживая восстановление Украины, и приглашаем инвесторов рассмотреть конкретные отрасли и возможности", – говорится на сайте конференции.

Организаторы отмечают, что Украина "продолжает реализовывать амбициозную программу реформ" и ищет пути снижения рисков для инвесторов.

Лондонская конференция продлится два дня. 21 июня главными темами обсуждения будут: 

  • быстрое восстановление инфраструктуры;
  • долгосрочный план восстановления;
  • реформы в Украине, упрощающие восстановление и инвестиции;
  • вложения в человеческий капитал;
  • стратегия послевоенного восстановления и развития украинской энергетики;
  • механизмы страхования частных инвестиций.

22 июня участники обсудят восстановление по отраслям – жилья, цифрового сектора, роль местного самоуправления и гуманитарное разминирование.

Ожидается, что конференцию откроют премьер-министр Великобритании Риши Сунак и президент Украины Владимир Зеленский, который обратится к участникам по видеосвязи. Правительство Украины будут представлять премьер-министр Денис Шмыгаль, вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко, вице-премьер-министр по вопросам восстановления – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков и другие чиновники.

URC 2023 будет транслироваться онлайн.

Контекст

Конференция по вопросам восстановления Украины (Ukraine Recovery Conference) посвящена трансформации Украины и стартовала в Лондоне в 2017 году как Конференция по вопросам реформ в Украине (Ukraine Reform Conference).

Она предусматривает ежегодные встречи, последняя была проведена в июле 2022 года Швейцарией совместно с Украиной в Лугано. На ней был представлен национальный план восстановления Украины. Он оценивался в $750 млрд и рассчитан на 10 лет, в течение 2023–2025 годов планируется привлечь $350 млрд.

Накануне Лондонской конференции Кубраков сообщил, что украинская сторона представит подготовленную  основу для масштабного восстановления. "Это и цифровые решения для прозрачного и подотчетного управления проектами, и единая методология приоритизации, а также ряд финансовых инструментов для критического восстановления и модернизации", – написал он в блоге для NV.  Портфолио министерства сейчас насчитывает 45 активных проектов с международными финансовыми организациями, отметил он.