$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На восстановление Украины ООН и ее партнеры намерены аккумулировать $1 млрд – Шмыгаль

На восстановление Украины ООН и ее партнеры намерены аккумулировать $1 млрд – Шмыгаль Шмыгаль рассказал, о чем говорил с главой ПРООН
Фото: Денис Шмигаль Прем‘єр-міністр України / Telegram
Глава Программы развития ООН (ПРООН) Ахим Штайнер утверждает, что на восстановление после российской агрессии Украина получит от организации и ее партнеров $1 млрд. Об этом 17 июня сообщил в Telegram премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Программа развития ООН совместно с партнерами аккумулирует $1 млрд на восстановление Украины. Об этом сообщил глава ПРООН Ахим Штайнер во время нашей встречи в Киеве", – написал он.

Глава украинского правительства поблагодарил за этот "своевременный шаг" и рассказал, о чем был разговор с представителем ООН.

"Говорили о потребностях Украины для скорейшего восстановления и гуманитарного разминирования. Затронули вопросы поддержки релоцированных предприятий и малых и средних предпринимателей, которые потеряли свой бизнес во время войны и хотят начать его с нуля. ПРООН готова помочь в этих вопросах", – рассказал Шмыгаль.

По его словам, в числе прочего "готовятся инициативы по обучению и переквалификации предпринимателей, развитию потенциально экспортных производств, также ПРООН поддержит восстановление энергетической инфраструктуры".

Контекст

В результате войны, которую начала Россия, Украина понесла ущерб на сумму более $700 млрд, сообщал Шмыгаль 3 января. Он заявлял, что восстанавливать Украину власти намерены прежде всего за счет арестованных активов РФ.

22 марта агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на расчеты Всемирного банка, что для послевоенного восстановления и реконструкции Украине необходимо минимум $411 млрд.

Украине для быстрого восстановления необходимо ежегодно по $50 млрд ближайшие пять лет, сообщал Европейский банк реконструкции и развития.