$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На конференции в Лондоне Украина представит часть аспектов философии трансформации Украины – Зеленский

На конференции в Лондоне Украина представит часть аспектов философии трансформации Украины – Зеленский Зеленский: Восстановленная Украина, трансформированная Украина, укрепленная Украина – это носитель и гарант безопасности
Фото: EPA
Украинская сторона на конференции по восстановлению в Лондоне представит часть аспектов философии трансформации Украины. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении 20 июня, опубликованном его пресс-службой.

Он отметил, что на разных уровнях ведется работа по восстановлению Украины.

"И мы направляем эту работу так, чтобы наше восстановление стало не только проектом строительства, но и глобальным проектом защиты. Восстановленная Украина, трансформированная Украина, укрепленная Украина – это носитель безопасности и гарант безопасности, это защищенность от любых форм террора и защита от любых повторений российской агрессии. На лондонской конференции представлю часть аспектов нашей философии трансформации Украины. Полный же смысл будет представлен позже в этом месяце. И уже в Украине", – сказал глава государства.

21–22 июня в Лондоне пройдет международная конференция по вопросам восстановления Украины Ukraine Recovery Conference (URC 2023). Ожидается приезд более 1 тыс. гостей из 61 страны. Открывать конференцию будет премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, Зеленский выступит по видеосвязи. По результатам мероприятия Киев ожидает подписания ряда важных соглашений, меморандумов, деклараций, которые ускорят восстановление и развитие Украины.

Контекст

Двухдневная конференция по вопросам восстановления Украины в Лугано проходила в прошлом году в начале июля. Зеленский тогда тоже выступал перед участниками мероприятия по видеосвязи, а премьер-министр Денис Шмыгаль принимал участие лично

На конференции представили национальный план восстановления Украины. Он оценивается в $750 млрд и рассчитан на 10 лет, в течение 2023–2025 годов планируется привлечь $350 млрд. Общее количество проектов – 850.

По итогам конференции приняли декларацию, подписанты которой – более 40 стран и организаций – пообещали поддерживать восстановление Украины. Также в рамках конференции были достигнуты договоренности о неотложной помощи стране более чем на $2 млрд.