$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина представит прозрачную систему отчетности для проектов восстановления на URC 2023 – Кубраков

Украина представит прозрачную систему отчетности для проектов восстановления на URC 2023 – Кубраков Александр Кубраков: Успешное восстановление в ключевых сферах требует продолжения реформ
Фото: Alexander Kubrakov / Facebook

На этой неделе в Лондоне начнется Конференция по восстановлению Украины – Ukraine Recovery Conference 2023. В ней примут участие представители крупнейших международных финансовых организаций, правительств ведущих стран мира, инвестиционных фондов, частных компаний и инвесторов. Об этом написал в своем блоге на сайте NV вице-премьер-министр по вопросам восстановления – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

"Несмотря на вызовы, с которыми Украина сталкивается ежедневно, в течение последних шести месяцев наша команда готовила основу для масштабного восстановления – это и цифровые решения для прозрачного и подотчетного управления проектами, и единая методология приоритизации, а также ряд финансовых инструментов для критического восстановления и модернизации", – отметил он.

Портфолио министерства сейчас насчитывает 45 активных проектов с международными финансовыми организациями, сообщил Кубраков.

"Критическое восстановление сфокусировано на трех секторах – энергетика, жилье и экспортная логистика. Главная цель – обеспечить общины доступом к базовым услугам, поддержать восстановление и развитие украинской экономики и бизнеса. Успешное восстановление в ключевых сферах требует продолжения реформ. Так, для планомерного восстановления энергетической отрасли необходимо обеспечить условия для конкурентного рынка. Соответствующая концепция, меморандум и конкретные проекты будут представлены в Лондоне", – пишет вице-премьер в своем блоге.

Критически важным, считает он, остается усиление антикоррупционной архитектуры в Украине.

"Коррупция есть во всем мире, но важна реакция, обеспечение неотвратимости наказаний и создание действующей системы предотвращения коррупционных рисков. Именно поэтому мы разрабатываем цифровые решения, которые обеспечивают полную прозрачность и подотчетность управления проектами, – заявил Кубраков.

Он сообщил, что, согласно совместной оценке правительства и Всемирного банка, потребности Украины в восстановлении превышают $411 млрд.

"Это не просто цифры. Мы должны срочно восстанавливать энергетическую инфраструктуру перед новым отопительным сезоном. Критические меры уже принимаются: строим новые энергетические объекты, создаем защиту для уцелевших. Экстренного внимания требует транспортная инфраструктура, которая нужна и для гуманитарных перевозок, и для оборонной логистики, и для экономической состоятельности государства", – добавил Кубраков.