$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Страны "Большой семерки" поддержат восстановление разрушенных логистических путей в Украине – Кубраков

Страны "Большой семерки" поддержат восстановление разрушенных логистических путей в Украине – Кубраков Александр Кубраков (четвертый справа): Есть общее понимание с государствами G7, что поддержка восстановления и развития транспортной инфраструктуры Украины здесь фундаментальна
Фото: Alexander Kubrakov / Facebook

Министры транспорта США, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Италии и Японии приняли совместную декларацию, в которой осудили разрушение Россией глобальных цепочек поставок, попытки подрыва навигации гражданских судов в Черном море и повреждения украинской транспортной инфраструктуры. Также они подтвердили план способствовать восстановлению разрушенной инфраструктуры Украины. Такой документ стороны приняли по итогам саммита, который прошел с 16-го по 18 июня в Японии. Об этом идет речь в сообщении в Facebook Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины от 18 июня.

"Для смягчения последствий этих действий "Большая семерка" в сотрудничестве с координационной платформой доноров поддержит восстановление транспортной инфраструктуры Украины и будет способствовать развитию альтернативных логистических маршрутов для экспорта украинской продукции", – сказано в сообщении ведомства. 

Глава Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков отметил, что полномасштабное вторжение России поставило логистические вызовы не только перед Украиной, но и перед всем миром.

"Нарушены цепочки поставок, препятствование навигации в Черном море, искусственная блокировка украинского агроэкспорта провоцируют обострение гуманитарных проблем в мире и влекут за собой рост цен на продовольствие. Наша глобальная задача – противостоять российской агрессии и поддерживать развитие мировой логистики. Есть общее понимание с государствами G7, что поддержка восстановления и развития транспортной инфраструктуры Украины здесь фундаментальна. Без работающих транспортных путей в Украине глобальная архитектура логистики окажется под угрозой", – отметил Кубраков.

Министры транспорта G7 согласились активизировать международные усилия по развитию программы ЕС "Пути солидарности". Она предполагает финансовую поддержку проектов развития альтернативных логистических маршрутов для экспорта украинского продовольствия. Речь идет о развитии Дунайского портового кластера, пограничной инфраструктуры на границе с ЕС и Молдовой, говорится в сообщении.

Также министры транспорта G7 отметили важность стабильной работы "зерновой инициативы" и развития устойчивых транспортных связей между Европой и Азией в обход России. В частности, особое внимание будет уделено развитию Среднего коридора (Middle Corridor) и Центральной транскаспийской транспортной сети (Central Trans-Caspian Network).

Кубраков на встрече с министрами транспорта G7 рассказал, что Украине удалось сделать для возобновления логистики после начала вторжения России, сообщило министерство 17 июня.

"Прежде всего, нам удалось за короткое время превратить Дунайский портовый кластер в мощный логистический хаб. Кроме этого, уже есть "транспортный безвиз" с Евросоюзом, развиваем автомобильную и железнодорожную пограничную инфраструктуру на наших западных границах, – отметил вице-премьер. – До 24 февраля 2022 года через морские порты проходило почти 60% всей торговли, то теперь большая часть экспорта-импорта перевозится по железной дороге и грузовиками через нашу западную границу. Это явилось вызовом также и для соседних стран. Блокировка агроэкспорта по суше на фоне нестабильно работающего "зернового коридора" могла бы обернуться для мира продовольственной катастрофой. Мы уже видим, как многие люди в Африке и Азии сталкиваются с проблемой голода именно из-за саботажа россиянами "зерновой инициативы".

Он сообщил, что мир за все время существования соглашения недополучил по меньшей мере более 20 млн тонн агропродукции.