$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Боррель о решении G7 предоставить Украине F-16: Это хорошая идея

Боррель о решении G7 предоставить Украине F-16: Это хорошая идея Глава дипломатии ЕС прогнозирует, что F-16 скоро будут в Украине
Фото: ЕРА

Истребители американского производства F-16, которые союзники решили предоставить Украине для защиты от вторжения России, скоро будут доставлены. Об этом заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, сообщает 22 мая Europa Press.

По его словам, обучение украинских летчиков уже проходит, и это "первое, что нужно сделать" перед скорой поставкой боевых самолетов. Боррель положительно оценил согласие G7 дать силам обороны Украины современную авиатехнику.

"Это хорошая идея. Хорошо, что она исходит от "Большой семерки" и что они наконец решили подготовить почву для обеспечения Украины нужными ей истребителями", – сказал он перед встречей министров иностранных дел европейских стран в Брюсселе (Бельгия).

О том, что глава Белого дома Джо Байден еще не решил, будут ли США тоже передавать Украине истребители, 21 мая заявил советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан.

Учитывая количество F-16, которые сейчас доступны на складах европейских союзников, а также с учетом сумм, предоставленных Конгрессом в помощь Украине, "существует много других приоритетов в отношении систем, которые можно предоставить", сказал он.

Контекст

Украина призывает союзников предоставить ей боевые самолеты западного типа с начала полномасштабной войны, обсуждение вопроса в публичной плоскости активизировалось в последние месяцы.

В мае создание так называемой авиационной коалиции поддержали три страны – Великобритания, Франция и Нидерланды. Речь идет пока что только об учебных миссиях для украинских пилотов с использованием западных самолетов. Готовность обучать украинских пилотов также выразили Бельгия, ПортугалияДания.

В то же время премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявлял, что его правительство допускает возможность передачи Украине истребителей F-16. Он отметил, что Нидерланды обсуждают варианты поставок боевой авиации Киеву с Данией, Великобританией, некоторыми другими странами Европы, а также с США.

На саммите G7, проходившем 19–21 мая, Байден заявил, что США поддержат усилия союзников и партнеров и примут участие в обучении украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16. 

Истребители F-16 Украина получит от союзников при условии, что самолеты, как и другое западное оружие, не будут использоваться для ударов по территории России, заявил Салливан 20 мая.

Украина может получить F-16 уже этой осенью, намекнули в Минобороны Украины.