$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кулеба: Португалия присоединилась к авиационной коалиции, готова тренировать украинских пилотов и механиков

Кулеба: Португалия присоединилась к авиационной коалиции, готова тренировать украинских пилотов и механиков Кулеба поблагодарил Португалию за решение присоединиться к авиационной коалиции
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook
Португалия готова тренировать украинских пилотов и механиков на западных боевых самолетах, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Об этом он сказал по итогам переговоров в Лиссабоне с министром иностранных дел Португалии Жуаном Кравиньо и министром обороны Еленой Каррейраш, сообщает пресс-служба МИД. 

На встрече Кулеба "выразил благодарность правительству Португалии за решение присоединиться к авиационной коалиции путем тренировки украинских пилотов и механиков на боевых самолетах западного типа", говорится в сообщении. 

Во время переговоров глава украинской дипломатии рассказал португальским партнерам о ситуации на фронте, обозначил военные потребности Украины для эффективной обороны и контрнаступления, уделил особое внимание украинской формуле мира и важности ее поддержки, в частности, странами Глобального Юга.

Министр также подчеркнул важность принятия лидерами НАТО политического решения об определении алгоритма вступления Украины в НАТО. Главы МИД Украины и Португалии скоординировали позиции в контексте подготовки к саммиту НАТО в Вильнюсе.

"Португальская сторона подтвердила готовность в дальнейшем поддерживать Украину на ее пути к членству в Европейском союзе", – отметили в МИД Украины.

Министры также обсудили привлечение России и ее руководства к ответственности за преступления против Украины, в частности, создание специального трибунала по преступлению агрессии.

В феврале премьер-министр страны Антониу Кошта заявил, что Португалия не сможет предоставить Украине истребители. Политик подчеркивал, что у страны нет опасений в этом вопросе, но она не может отказаться ни от одного из собственных самолетов – все имеющиеся у Португалии истребители F-16 уже включены в обязательства со странами НАТО.

Контекст

Украина призывает союзников предоставить ей боевые самолеты западного типа с начала полномасштабной войны, обсуждение вопроса в публичной плоскости активизировалось в последние месяцы.

В конце марта глава Пентагона Ллойд Остин допустил передачу Украине истребителей F-16, но не на текущем этапе войны.

15 мая правительство Великобритании сообщило, что летом 2023 года страна начнет учебную миссию для украинских пилотов. Премьер Великобритании Риши Сунак сказал, что Лондон будет ключевым партнером Украины в формировании авиационной коалиции.

В тот же день президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что украинские пилоты будут проходить обучение на французских Mirage 2000. Поставлять боевые самолеты Украине Франция, по его словам, пока не планирует.

По словам президента Украины Владимира Зеленского создание авиационной коалиции поддержали уже три страны – кроме Великобритании и Франции, это Нидерланды. Готовность обучать украинских пилотов также выразила Бельгия.

Президент США Джо Байден 19 мая заявил лидерам стран "Большой семерки", что США поддержат совместные усилия с союзниками и партнерами по обучению украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16, сообщил CNN. Зеленский поблагодарил Байдена за поддержку США международной "коалиции истребителей".