$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Бельгия готова обучать украинских пилотов на F-16, но истребители предоставить не может

Бельгия готова обучать украинских пилотов на F-16, но истребители предоставить не может На вооружении Бельгии состоит около 50 истребителей F-16, отметили СМИ
Фото: wikipedia.org (иллюстративное)
Бельгия готова обучать украинских пилотов на американских истребителях F-16, однако не может передать Украине эти самолеты.

Об этом 17 мая написала De Morgen со ссылкой на кабинет премьер-министра Бельгии Александера де Кроо.

Отмечается, что вопрос F-16 обсуждался в Гааге в ходе встречи Кроо с президентом Украины Владимиром Зеленским 4 мая.

Как сообщила De Morgen, все бельгийские F-16 находятся в эксплуатации, в частности для защиты воздушного пространства стран Бенилюкса и Балтии.

По данным газеты, на вооружении Бельгии состоит около 50 истребителей F-16. В ближайшие годы они постепенно будут заменены на 34 новых F-35, указало СМИ.

Контекст

Украина призывает союзников предоставить ей боевые самолеты западного типа с начала полномасштабной войны, обсуждение вопроса в публичной плоскости активизировалось в последние месяцы.

В конце марта глава Пентагона Ллойд Остин допустил передачу Украине истребителей F-16, но не на текущем этапе войны.

15 мая, в ходе поездки президента Владимира Зеленского в Лондон, правительство Великобритании сообщило, что летом 2023 года страна начнет учебную миссию для украинских пилотов, чтобы поддержать их усилия по созданию новых украинских ВВС с использованием самолетов F-16 стандарта НАТО.

В тот же день президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что украинские пилоты будут проходить обучение на французских Mirage 2000. Поставлять боевые самолеты Украине Франция, по его словам, пока не планирует.

16 мая стало известно, что Великобритания и Нидерланды будут работать над созданием международной коалиции по обеспечению Украины истребителями F-16. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте достигли такой договоренности в рамках саммита Совета Европы в Исландии. 

17 мая министры обороны Великобритании и Германии Бен Уоллес и Борис Писториус на брифинге после встречи в Берлине заявили, что решение о предоставлении Украине истребителей F-16 зависит от США.