$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Дания будет обучать украинских летчиков и не исключает передачу F-16 – министр обороны

Дания будет обучать украинских летчиков и не исключает передачу F-16 – министр обороны Поульсен: Мы открыты для обсуждения передачи F-16
Фото: Troels Lund Poulsen / Facebook

Дания обсуждает "конкретные планы" участия в так называемой коалиции истребителей для Украины. Об этом исполняющий обязанности министра обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен сообщил в опубликованном 19 мая совместном интервью изданиям DR и Ritzau.

По его словам, решение США присоединиться к "коалиции истребителей" откроет дорогу странам, которые готовы обучать украинских летчиков на американских боевых самолетах F-16.

"Дания приложит значительные усилия для того, чтобы это стало приоритетной задачей", – подчеркнул Поульсен, отметив, что итоговый план обучения страны коалиции доработают в течение следующего месяца.

Совместный формат переподготовки пилотов из Украины также будет темой встречи министров обороны ряда западных стран в Варшаве, сказал он.

Поульсен подтвердил, что Дания готова к обсуждению поставок Украине истребителей F-16, но это не вопрос ближайшей перспективы.

"Мы открыты для обсуждения – после того, как мы проведем учения, – должны ли мы пойти дальше и передать истребители F-16", –  добавил министр обороны.

Контекст

Президент США Джо Байден 19 мая заявил лидерам стран "Большой семерки" на полях саммита G7 в Хиросиме, что США поддержат совместные усилия с союзниками и партнерами по обучению украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16. По мере их подготовки коалиция стран в ближайшие месяцы будет решать, "когда реально предоставить истребители, сколько их предоставить и кто их предоставит", рассказал CNN американский чиновник.

О том, что США и их союзники планируют предоставить Украине американские истребители F-16, 19 мая заявил высокопоставленный представитель администрации Байдена, сообщил NBC News. По словам чиновника, самолеты не обязательно будут поставляться непосредственно из США и не будут использоваться для ожидаемого контрнаступления Украины в войне против страны-агрессора России.

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Байдена за поддержку США международной "коалиции истребителей". "Это существенно укрепит нашу армию в небе", – указал глава Украинского государства.