$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

США и союзники планируют передать Украине истребители F-16, но они не будут использоваться для контрнаступления против РФ – СМИ

США и союзники планируют передать Украине истребители F-16, но они не будут использоваться для контрнаступления против РФ – СМИ F-16 не будут использоваться для ожидаемого контрнаступления Украины в войне против страны-агрессора России, отметил высокопоставленный представитель администрации Байдена
Фото: wikipedia.org (иллюстративное)
Соединенные Штаты и их союзники планируют предоставить Украине американские истребители F-16.

Об этом 19 мая заявил высокопоставленный представитель администрации президента США Джо Байдена, его цитирует NBC News.

По словам чиновника, самолеты не обязательно будут поставляться непосредственно из США. Он отметил, что F-16 не будут использоваться для ожидаемого контрнаступления Украины в войне против страны-агрессора России.

Байден 19 мая заявил лидерам стран "Большой семерки" на полях саммита G7 в Хиросиме, что США поддержат совместные усилия с союзниками и партнерами по обучению украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16, сообщил CNN со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации президента США.

По его словам, обучение, скорее всего, будет проходить исключительно в Европе, но американский персонал будет участвовать в подготовке. Тренировки займут несколько месяцев и начнутся "в ближайшие недели", выразил надежду американский чиновник.

По мере подготовки украинских пилотов коалиция стран в ближайшие месяцы будет решать, "когда реально предоставить истребители, сколько их предоставить и кто их предоставит", рассказал другой чиновник США, его цитирует CNN.

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Байдена за поддержку США международной "коалиции истребителей". "Это существенно укрепит нашу армию в небе", – указал глава Украинского государства.

Байден принимает участие в саммите лидеров G7 (США, Японии, Канады, Франции, Германии, Италии, Великобритании и ЕС) в Хиросиме, который начался 19 мая. Туда же после визита в Саудовскую Аравию прибудет Зеленский.

Президент Европейского совета Шарль Мишель заявлял, что на саммите G7 будет обсуждаться вопрос передачи Украине американских истребителей F-16.

Контекст

Украина призывает союзников предоставить ей боевые самолеты западного типа с начала полномасштабной войны, обсуждение вопроса в публичной плоскости активизировалось в последние месяцы.

В конце марта глава Пентагона Ллойд Остин допустил передачу Украине истребителей F-16, но не на текущем этапе войны.

9 мая премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что его правительство допускает возможность передачи Украине истребителей F-16. Он отметил, что Нидерланды обсуждают варианты поставок боевой авиации Киеву с Данией, Великобританией, некоторыми другими странами Европы, а также с США. Глава правительства отметил, что "дискуссия продолжается".

15 мая, в ходе поездки Зеленского в Лондон, правительство Великобритании сообщило, что летом 2023 года страна начнет учебную миссию для украинских пилотов, чтобы поддержать их усилия по созданию новых украинских ВВС с использованием самолетов F-16 стандарта НАТО. Премьер Великобритании Риши Сунак сказал, что Лондон будет ключевым партнером Украины в формировании авиационной коалиции.

В тот же день президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что украинские пилоты будут проходить обучение на французских Mirage 2000. Поставлять боевые самолеты Украине Франция, по его словам, пока не планирует.

По словам Зеленского, создание авиационной коалиции поддержали уже три страны – кроме Великобритании и Франции, это Нидерланды.

Готовность обучать украинских пилотов также выразила Бельгия.

Представитель Пентагона в комментарии Politico, опубликованном 18 мая, заявил, что США не против того, чтобы третьи страны передали Украине F-16.