$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Байден еще не решил, будут ли США передавать F-16 Украине – Белый дом

Байден еще не решил, будут ли США передавать F-16 Украине – Белый дом В Белом доме считают, что истребители "не критичны" для ожидаемого украинского контрнаступления, но нужны Украине для долгосрочной способности защищаться от РФ, заявил Салливан
Фото: EPA

Президент США Джо Байден поддержал обучение украинских пилотов на современных западных истребителях, включая F-16, но еще не принял решение, будут ли сами США передавать F-16 Украине, заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Об этом он сказал 21 мая в эфире американского телевидения, сообщило Politico.

По словам Салливана, учитывая количество F-16, которые сейчас доступны на складах европейских союзников, а также с учетом сумм, предоставленных Конгрессом на помощь Украине, "существует много других приоритетов в отношении систем, которые можно предоставить".

Возможно, отметил Салливан, США сосредоточатся на том, чтобы помочь в передаче самолетов Украине "третьей стороной". Но, подчеркнул представитель Белого дома, "президент еще не принял окончательного решения".

Политик отметил, что США до сих пор не реагировали на просьбы властей Украины к союзникам отправить современные самолеты, но присылали артиллерию и боеприпасы, поскольку в администрации президента США считают, что истребители "не критичны" для ожидаемого украинского контрнаступления. 

Теперь же, по словам Салливана, США уже "мобилизовали исключительные усилия, чтобы обеспечить своевременно и в полном объеме все необходимое Украине для начала этого контрнаступления". Сейчас, пояснил он, речь идет о "долгосрочной способности Украины защищать себя и сдерживать российскую агрессию", и истребители четвертого поколения, в частности F-16, нужны ВСУ именно для этого. 

Контекст

Украина призывает союзников предоставить ей боевые самолеты западного типа с начала полномасштабной войны, обсуждение вопроса в публичной плоскости активизировалось в последние месяцы.

В мае создание так называемой авиационной коалиции поддержали три страны – Великобритания, Франция и Нидерланды. Речь идет пока что только об учебных миссиях для украинских пилотов с использованием западных самолетов. Готовность обучать украинских пилотов также выразили Бельгия, ПортугалияДания.

В то же время премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявлял, что его правительство допускает возможность передачи Украине истребителей F-16. Он отметил, что Нидерланды обсуждают варианты поставок боевой авиации Киеву с Данией, Великобританией, некоторыми другими странами Европы, а также с США.

На саммите G7, проходившем 19–21 мая, Байден заявил, что США поддержат усилия союзников и партнеров и примут участие в обучении украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16. 

Истребители F-16 Украина получит от союзников при условии, что самолеты, как и другое западное оружие, не будут использоваться для ударов по территории России, заявил Салливан 20 мая.

Украина может получить F-16 уже этой осенью, намекнули в Минобороны Украины.