$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Величайший военно-воздушный блокбастер всех времен". В Минобороны намекнули, когда F-16 будут защищать небо Украины

"Величайший военно-воздушный блокбастер всех времен". В Минобороны намекнули, когда F-16 будут защищать небо Украины Истребители F-16 будут предоставляться Украине при условии, что они не будут использоваться для ударов по территории РФ, заявили в Белом доме
Фото: wikipedia.org (иллюстративное)
Возможно, американские истребители F-16 будут патрулировать небо Украины уже этой осенью. Об этом 20 мая сообщается в Twitter Минобороны Украины.

"Уже этой осенью! Величайший военно-воздушный блокбастер всех времен! F-16 в небе Украины! – сказано в сообщении. – Мы защитим наше небо".

Истребители F-16, которые Украина получит от союзников, предоставят при условии, что они не будут использоваться для ударов по территории страны-агрессора РФ, заявили в Белом доме 20 мая.

Контекст

Украина призывает союзников предоставить ей боевые самолеты западного типа с начала полномасштабной войны, обсуждение вопроса в публичной плоскости активизировалось в последние месяцы.

В мае создание так называемой авиационной коалиции поддержали три страны – Великобритания, Франция и Нидерланды. Речь идет пока что только об учебных миссиях для украинских пилотов с использованием западных самолетов. Готовность обучать украинских пилотов также выразили Бельгия, ПортугалияДания.

В то же время премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявлял, что его правительство допускает возможность передачи Украине истребителей F-16. Он отметил, что Нидерланды обсуждают варианты поставок боевой авиации Киеву с Данией, Великобританией, некоторыми другими странами Европы, а также с США.

Президент США Джо Байден 19 мая сказал лидерам стран G7 в Хиросиме, что США поддержат совместные усилия с союзниками и партнерами по обучению украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16. По мере их подготовки коалиция стран в ближайшие месяцы будет решать, "когда реально предоставить истребители, сколько их предоставить и кто их предоставит", рассказал CNN американский чиновник.

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Байдена за поддержку США международной "коалиции истребителей".