$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Россия заявила, что поставки F-16 в Украину будут сопряжены с "колоссальными" рисками для Запада

Россия заявила, что поставки F-16 в Украину будут сопряжены с "колоссальными" рисками для Запада Предоставление Киеву F-16 обсуждается на проходящем в Японии саммите G7
Фото: ЕРА
Россия "будет учитывать" намерение союзников Украины передать ей истребители F-16. Об этом заместитель министра иностранных дел страны-агрессора РФ Александр Грушко заявил 20 мая, сообщает пропагандистское агентство ТАСС.

По его словам, идет "движение по так называемой лестнице эскалации"

"Страны Запада пока придерживаются эскалационного сценария. Он сопряжен с колоссальными рисками для них самих. В любом случае это будет учитываться во всех наших планах, и у нас есть все необходимые средства, чтобы достичь поставленных целей", – ответил он, комментируя возможные поставки современных истребителей в Украину. 

О том, что предоставление Киеву F-16 будет обсуждаться на саммите G7 в Японии 19–21 мая, накануне заявлял президент Европейского совета Шарль Мишель.

Президент США Джо Байден в тот же день сказал лидерам стран "Большой семерки" в Хиросиме, что США поддержат совместные усилия с союзниками и партнерами по обучению украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16. По мере их подготовки коалиция стран в ближайшие месяцы будет решать, "когда реально предоставить истребители, сколько их предоставить и кто их предоставит", рассказал CNN американский чиновник.

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Байдена за поддержку США международной "коалиции истребителей".

"Это существенно укрепит нашу армию в небе", – указал глава Украинского государства.

Контекст

Украина призывает союзников предоставить ей боевые самолеты западного типа с начала полномасштабной войны, обсуждение вопроса в публичной плоскости активизировалось в последние месяцы.

В конце марта глава Пентагона Ллойд Остин допустил передачу Украине истребителей F-16, но не на текущем этапе войны.

В мае создание так называемой авиационной коалиции поддержали три страны – Великобритания, Франция и Нидерланды. Речь идет пока что только об учебных миссиях для украинских пилотов с использованием западных самолетов. Готовность обучать украинских пилотов также выразили Бельгия, Португалия, Дания.

В то же время премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявлял, что его правительство допускает возможность передачи Украине истребителей F-16. Он отметил, что Нидерланды обсуждают варианты поставок боевой авиации Киеву с Данией, Великобританией, некоторыми другими странами Европы, а также с США.