$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На этой неделе в Лондоне пройдет международная конференция по восстановлению Украины. Она соберет представителей 61 страны

На этой неделе в Лондоне пройдет международная конференция по восстановлению Украины. Она соберет представителей 61 страны В прошлом году конференция по восстановлению Украины прошла в Швейцарии
Фото: ЕРА
21–22 июня в Лондоне пройдет международная конференция по вопросам восстановления Украины Ukraine Recovery Conference (URC 2023), сообщается на сайте мероприятия.

Украина и Британия проведут ее совместно, конференция станет продолжением цикла мероприятий, последнее из которых прошло в швейцарском Лугано, говорится в сообщении. 

Британское правительство в пресс-релизе, опубликованном 18 июня, проинформировало, что ожидается приезд более 1 тыс. гостей из 61 страны на конференцию в Лондон. Речь о высокопоставленных лицах, представителях неправительственных организаций и сотнях бизнесменов.

"Двухдневный саммит станет крупнейшей международной конференцией, которую Великобритания принимает в этом году", – говорится в релизе. 

Открывать конференцию будет премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, президент Украины Владимир Зеленский выступит по видеосвязи. 

Также на открытии ожидаются выступления главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и госсекретаря США Энтони Блинкена. Кроме того, на конференции выступит премьер Британии Риши Сунак.

Согласно релизу, он будет говорить об инновациях и объявит о запуске фонда InnovateUkraine Green Energy Challenge Fund (Британия пожертвует в фонд £10 млн). Фонд будет стимулировать разработку доступных энергетических проектов с низким использованием углеродов.

Как сказал Шмыгаль на заседании правительства 19 июля, цель Украины на этой конференции – мобилизовать как можно больше поддержки и наладить механизмы, благодаря которым помощь будет поступать вовремя. 

"Речь идет как о быстром восстановлении – о том, что нужно здесь и сейчас, – так и о долгосрочной реконструкции. Напомню, что по оценке Всемирного банка на так называемое rapid recovery Украине в 2023 году нужно $14,1 млрд. После российского теракта на Каховской ГЭС цифры, очевидно, возрастут. Уже работаем над точной оценкой нанесенного агрессором ущерба", – отметил он.

По словам главы правительства, Украина сосредоточится на трех основных аспектах. 

"Первый – это быстрое восстановление. Энергетика, критическая и социальная инфраструктура, особенно – восстановление жилья. Нам необходимо мобилизовать необходимый на восстановление ресурс. Во время конференции состоится заседание межведомственной координационной платформы доноров Украины, так называемого финансового "Рамштайна". Рассчитываем на эффективные решения. Второй – привлечение частных инвестиций. Презентуем самые перспективные направления для инвестирования, сделаем важный шаг в вопросе страхования военно-политических рисков для инвесторов. Третий аспект – регионы. Стремимся активизировать горизонтальные связи между украинскими общинами и международными партнерами для реализации проектов восстановления. Более 200 проектов уже стартовали, хотим, чтобы их было гораздо больше", – рассказал Шмыгаль.

Он сообщил, что по результатам конференции в Лондоне Киев ожидает подписания ряда важных соглашений, меморандумов, деклараций, которые ускорят восстановление и развитие Украины.

Контекст

Двухдневная конференция по вопросам восстановления Украины в Лугано проходила в прошлом году в начале июля. Зеленский тогда тоже выступал перед участниками мероприятия по видео связи, а Шмыгаль принимал участие лично

На конференции представили национальный план восстановления Украины. Он оценивается в $750 млрд и рассчитан на 10 лет, в течение 2023–2025 годов планируется привлечь $350 млрд. Общее количество проектов – 850.

По итогам конференции приняли декларацию, подписанты которой – более 40 стран и организаций – пообещали поддерживать восстановление Украины. Также в рамках конференции были достигнуты договоренности о неотложной помощи стране более чем на $2 млрд.