$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В 2023 году 49% расходов госбюджета Украины идут на оборону и безопасность – Шмыгаль

В 2023 году 49% расходов госбюджета Украины идут на оборону и безопасность – Шмыгаль Шмыгаль отметил, что все налоги идут на финансирование армии
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr

За период с января по май 2023 года из государственного бюджета Украины почти половина средств шла на нужды обороны. Об этом 18 июня сообщил в Facebook премьер-министр Денис Шмыгаль.

"За первые пять месяцев этого года правительство выделило на силы безопасности и обороны Украины более 550 млрд грн. Это 49% всех расходов бюджета за это время. Мы продолжаем направлять все налоги граждан и бизнеса на финансирование армии, чтобы обеспечить нашу победу", – написал он.

Глава правительства отметил, что на уходящей неделе были также направлены средства на восстановление регионов, пострадавших от российской агрессии.

"6,6 млрд грн из фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии выделили на реализацию более 150 проектов в восьми областях. Это ремонты и строительство школ, детских садов, больниц, жилых домов, строительство и реконструкция водопроводов и канализации, теплосетей, бурение артезианских скважин", – перечислил Шмыгаль.

Еще 4,4 млрд грн, по его словам, направили в виде субвенций местным бюджетам на проектирование, восстановление, строительство, модернизацию объектов социальной, культурной и жилищно-коммунальной сферы.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Верховная Рада утвердила проект государственного бюджета на 2023 год 3 ноября 2022 года. Он установил доходы в сумме 1,3 трлн грн, а расходы – 2,6 трлн грн. Расходы на национальную безопасность и оборону запланированы на уровне около 50% всего бюджета (1,1 трлн грн, или 18,2% ВВП).

В марте Рада увеличила расходы госбюджета на более чем 500 млрд грн. Большую часть средств планировалось направить на финансирование сферы обороны.